Город Здоровье Выживший после выстрела в голову красноярец рассказал о спасении (фото)

Выживший после выстрела в голову красноярец рассказал о спасении (фото)

Мужчина рассказал, как выстрелил себе в лицо и кто помог ему выжить

В январе НГС.НОВОСТИ рассказывали об истории красноярца, который получил огнестрельное ранение в голову и выжил — нижняя половина лица у мужчины оказалась полностью разорвана. Операцию делали в Краевой больнице:

«Врачи удалили мелкие костные осколки, собрали повреждённую часть черепа. Затем заново сформировали нёбо, ротовую полость, сшили щёки, губы, нос, восстановили орбиту пострадавшего глаза». Cнимок до операции мы не можем опубликовать по этическим соображениям. Глядя на него, трудно поверить в то, что с такими ранами человек остался жив.

Хирург Ольга Бобкова рассказала, что операция длилась около 3 часов. По опыту врача, с подобными ранами шансов выжить действительно не много: можно захлебнуться кровью, не успев доехать до больницы.

Ольга Бобкова — врач-хирург во время процедур с выжившим после ранения в голову Николаем 

В марте 57-летнему Николаю в Краевой больнице провели уже пластическую операцию, чтобы восстановить форму носа. Он согласился встретиться с нами и рассказать, что с ним произошло. Пулевое ранение он получил из ружья «Барс».

«Жизнь буквально разделилась на до и после. Это было в конце октября: я на себя карабин потянул, а он оказался заряженный…я зацепился за проволоку… и удар. Выстрел попал в рот и вылетел.

Меня откинуло на пару метров. Но я оставался в сознании. Дошёл до жены, разрядил карабин, отдал его. Жена вызвала скорую. Мне повезло, очень быстро приехали врачи», — вспоминает Николай день ранения. С жилого дома на Воронова за несколько минут его доставили до Краевой.

«Я не помню боли. Я из-за шока видимо не чувствовал ничего, а в скорой уже сделали укол. Очнулся только в реанимации. Врачи успокаивали: "Не переживай, и после медведя собирали", — рассказывает Николай. Около 3 недель он провёл в больнице в отдельной палате. Почти всё это время с ним вместе была его жена.

«Когда в первый раз увидел себя в зеркало, подумал: урод есть урод. Это сейчас нос выровняли, глаз открыт — я уже намного лучше выгляжу. Тогда это было не важно». Николай, прослезившись, благодарит врачей, жену и коллег. Друзья с работы часто заходят, подбадривают: «Говорят, что на работе меня все ждут».

«Это трудно объяснить, но на жизнь начинаешь смотреть по-другому. За меня тут врачи столько боролись и близкие оказались рядом. Как это не ценить…», — говорит мужчина.

Николаю предстоит как минимум ещё одна пластическая операция на лице: «Нос ещё должны на место поставить». Но нам он уже пообещал вновь встретиться после полного восстановления.

Снимок пострадавшего от выстрела пациента
НГС.НОВОСТИ
Фото: предоставлено  Краевой больницей

Новости, мемы и горячие споры — в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства