Город Образование Две школы решено построить на правобережье Красноярска

Две школы решено построить на правобережье Красноярска

При этом жители «Солнечного», где школу пытаются заменить детсадом или перенести в неудобное для них место, обижаются, что на других средства находятся

При этом жители «Солнечного», где школу пытаются заменить детсадом или перенести в неудобное для них место, обижаются, что на других средства находятся

Речь идет о двух микрорайонах: «Южный берег», где застройщик «СМ.Сити», и «Белые росы», где большая часть домов возведена компаниями, приближенными к «КрасСтрою».

В «Южном берегу» здание школы планируют разместить на отсыпанной протоке. Информация об этом появилась на сайте застройщика в ответ на вопросы интересующихся жителей: «В понедельник, 29 января, Федеральное агентство водных ресурсов выдало Администрации Красноярска разрешение на создание искусственного земельного участка под строительство школы. Теперь мэрии предстоит на конкурсной основе выбрать подрядчика и приступить к работам». При этом ранее застройщик обещал построить школу на месте нынешних жилых домов.

Еще одну школу планируют построить у озер между улицами Судостроительная и Складская. Она предназначена для жителей микрорайона Пашенный. С момента возведения «Белых рос» шла речь о появлении школы на острове Отдыха. Но от этой идеи пришлось, видимо, отказаться.

Сейчас на портале госзакупок размещен тендер на право проведения историко-культурной экспертизы участка, «отведенного под проектирование и строительство» школы. Заказчиком археологических работ и поиска объектов культурного наследия на участке за 1 миллион рублей выступает УКС.

Последняя построенная школа в Красноярске открылась буквально вчера в микрорайоне «Иннокентьевский» — № 154. Сюда перевели 804 учеников из соседней школы № 151 на Алексеева. Общая вместимость — 1280 детей в одну смену.

При этом жители 3-го микрорайона в жилмассиве «Солнечный» требуют школы на своей территории. Дома тут возводит компания «Альфа», новая высотка должны появиться на месте обещанного учебного заведения. Чтобы отстоять обещанное жители выходили на митинги.

НГС.НОВОСТИ
Фото: Артём Ленц

В «Одноклассниках» тоже есть новости. Подписываемся!
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства