Город фоторепортаж Владельцы павильонов устроили похороны своего бизнеса в Красноярске (фото)

Владельцы павильонов устроили похороны своего бизнеса в Красноярске (фото)

«На суде пытаешься показать, что ты белый и пушистый, но на деле у тебя куча протоколов» — репортаж с «похорон малого бизнеса»

В Красноярске в сквере «Звезда» состоялись «похороны малого бизнеса», на которых собралось по меньшей мере 250 предпринимателей. Митинг организовал Краевой союз малых предпринимателей. Собрались неравнодушные предприниматели разных мастей: были владельцы павильонов, дальнобойщики и организации по прокату велосипедов на острове Татышев.

«У меня уже было два суда: первый арбитражный я проиграл, потом подал конституционную апелляцию, сейчас меня ждут суды в Иркутске. Со мной разорвали договор аренды за нарушение, которое совершила моя бывшая сотрудница два года назад. За две недели перед каждым судом ко мне приходят сотрудники полиции, находят правонарушение и выписывают штраф в районе 15–20 тысяч рублей, и по этим нарушениям я не мог выиграть суд», — рассказал нам один из предпринимателей Свердловского района.

Началось всё в 14:12, задолго до начала вокруг площади поставили ограждения. Возле входов дежурили полицейские с металлоискателями.

Чуть позже приехала машина ритуальных услуг, в которой и располагался гроб

Всем предпринимателям выдали «свидетельства» и по две гвоздики.

Некоторые бизнесмены пришли с венками, которые отложили на некоторое время
Венки сложили в одно место и накрыли брезентом

Сначала некоторые предприниматели в микрофон по очереди рассказывали об арбитражных судах и своих организациях.

Всех участников зазывали зарегистрироваться и взять у организаторов «свидетельства»

После на площадь вынесли гроб люди в масках чиновников. Толпу расставили в круг. Всех созвали к гробу, чтобы положить туда свои цветы. Рядом расставили венки, а оркестр играл похоронный марш.

В гроб предприниматели скинули выданные свидетельства
К собравшимся обратились с поминальной речью

Потом опять дали слово одной из предпринимательниц, руководителю организации «Зелёный кошелёк», которая была явно на эмоциях.

Женщина заявляет, что она на грани нищеты, и винит во всём Гайнутдинова

После состоялась минута молчания.

«Мой муж и дети занимаются извозом. Сейчас нас обложили вокруг: транспортным налогом, солярка, "Платон". "Платон" ещё летом вырастет до трёх рублей. Мне страшно. Нам говорят: "Вы не пробовали больше работать?". А я и без того не вижу мужа дома, потому что он не просто работает — он пашет! Если сейчас этот митинг не поможет, то будем опять перекрывать дороги — нам больше ничего не остаётся», — рассказала нам одна из участниц митинга, Елена.

НГС.НОВОСТИ
Фото и видео: Дмитрий Ваулин

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства