Недвижимость фоторепортаж 13 новостроек весны: что сдается в ближайшие дни — от роскошных домов до скромных уголков (фоторепортаж)

13 новостроек весны: что сдается в ближайшие дни — от роскошных домов до скромных уголков (фоторепортаж)

Новостройки 2018-го: от элитных домов на «Взлетке» с бунтующими дольщиками, до эконома без школ

В начале года сдаются как первые дома недавно заложенных ЖК, так и уже 5–6-е на очереди высотки 

По данным риелторов, в последние полгода на рынке недвижимости Красноярска произошло перераспределение спроса — покупатели отдают предпочтение больше вторичке или готовому жилью, а не только-только заложенным котлованам. Отчасти причина в боязни лишиться денег и квартиры, оставшись обманутым дольщиком. Редакция НГС.НОВОСТИ составила подборку из 13 жилых комплексов, которые планируются к сдаче до конца марта этого года. Корреспонденты прогулялись по новостройкам и узнали, в каком состоянии они сейчас находятся и какая инфраструктура ждет жильцов, готовящихся к заселению.

ЖК «Глобус» на Калинина 

Начнем наш экскурс в новостройки с района массовой застройки — Мясокомбината. Здесь новоселье весной будут праздновать жители двух новостроек — 6-го дома ЖК «Глобус» и ЖК «Октябрьская Ривьера». В первом монолитно-кирпичном доме запроектированы квартиры от 24 до 88 квадратов. Однако, как пояснили корреспонденту НГС.НОВОСТИ в компании застройщика «СИА», все квартиры от 1 до 4 миллионов проданы еще на этапе долевого. Но мы нашли варианты с примерно такими же ценами от агентств и инвесторов.

Однако тем, кто планирует остановить выбор на Мясокомбинате, стоит помнить, что муниципальных школ и детсадов тут нет со времени, когда здесь была военная часть. Десятилетиями жители возят наследников в район БСМП. Также тут собираются огромные пробки, но новоселов манят природа и цены района массовой застройки.

ЖК «Октябрьская Ривьера» на Бугаче. Судя по всему, в доме уже есть первые жильцы

Неподалеку от «Глобуса» на улице Норильской к сдаче готовится дом СК «Развитие». В высотке можно найти 1-комнатные (25–44 кв. м) и двухкомнатные (61 кв. м) квартиры. Но первыми, судя по всему, рынок уже насытился и в объявлениях о продаже значатся только они. Как и в предыдущей новостройке, в «Октябрьской Ривьере» варианты предлагают только инвесторы и цена в зависимости от площади варьируется от 1,2 до 2 миллионов рублей.

«Эдельвейс Next» в Студгородке

Прирос новым домом и ЖК «Эдельвейс Next» у новой развязки на Волочаевской. В 17-этажке запроектированы 1–2–3-комнатные квартиры от 39 до 95 квадратов. Застройщик «Реставрация» обещает покупателям большие кухни, просторные комнаты. Судя по всему, у застройщика в продаже квартир уже нет, но варианты «однушек» предлагают инвесторы. Цена в кирпичном доме выше средней — от 58 тысяч за квадрат: 2,3–2,5 миллиона.

Новоселы последних домов на Киренского делились с корреспондентом НГС.НОВОСТИ летом 2017-го, что страдают без пешеходных дорожек и от тесного соседства на дороге с машинами, в том числе и грузовыми. Школы в окрестностях переполнены. Зато они нашли и плюсы: «Воздух здесь хороший, Октябрьский район самый чистый. Думаю, со временем будет хорошо. Какой-то парк обещают. Снесли бы эту Николаевку. Сама смотрела Толоконского, обещают какой-то парк. Готовятся к Универсиаде что ли… Застройка эта вся уберется. (НГС: Вы против частного сектора?) Конечно, он же портит все. Я смотрю с 16-го этажа — это просто ужас. Были бы дома приличные. А это просто развалюхи. Думаю, что не хватает магазинов. Наверное, эти дома (ниже улицы 2-ой Огородной, 25) построятся, и кто-то залезет. Типа "Командора" или "Красного Яра", надо хороший магазин», — рассказывала пенсионерка, гуляющая с внучкой.

ЖК «Безоблачный» у БСМП

Передвигаемся дальше по Октябрьскому району. Здесь, у БСМП на Вильского, к небу тянется 24-этажка с квартирами от 32 до 89 квадратов. Застройщик «М-3 ГРУПП» хвалится экологией района, сложившейся инфраструктурой — детсадами, магазинами, фитнес-центрами, кафе и транспортной доступностью. «Все квартиры в доме сдаются в получистовой отделке: стены подготовлены под покраску/поклейку обоев, стяжка на полу, необходимая сантехника, окна ПВХ, входная металлическая дверь», — гласит описание объекта.

Квартир в почти готовом доме немного и, в отличие от уже озвученных вариантов, здесь можно найти 2–3-комнатные. Цена варьируется от 1630 тысяч до 4417.

ЖК «Уютный дом на Калинина»

Завершает список новостроек Октябрьского района «Уютный дом на Калинина». Речь о доме с номером 41, у которого позже должен появиться близнец. Изначально застройщик «Ментал-Плюс» планировал сдачу на III квартал 2018 года, но по его прогнозу она состоится в I квартале.

В монолитно-кирпичной 24-этажке 1-2-3-комнатные перемешаны с гостинками. На портале N1.RU сегодня 155 объявлений о продаже квартир в данном ЖК. Цены стартуют с 1 миллиона за 24 квадрата и доходят до 4 миллионов за «трешку» в 67 кв. м.

ЖК «Вавиловский», переулок Якорный, 12

Перебираемся на правый берег Енисея. Здесь на Якорном, 12 строится похожий дом на тот, который стоит слева от ТЮЗа. У высотки с башенками переменная этажность — 9 и 15 этажей. Застройщик «Сиблидер», осваивающий земли под бараками, предусмотрел всю палитру квартир — от 1 до 5 комнат (36–174 кв. м). В доме всего 2 подъезда, с консьержами. Первыми за годы строительства разошлись малогабаритные квартиры, поэтому сегодня у застройщика и в частных объявлениях можно встретить только 4-комнатные за 4850 тысяч, и 5-комнатные за 5150.

«Уникальный вариант жить рядом с Якорной площадью — прогулочной территорией для отдыха жителей. Площадь уже стала центром притяжения, а в дальнейшем ее очарование только увеличится», — говорит о преимуществах застройщик.

Однако жители старых домов, которые находятся в границах «Большого Вавиловского», радости не разделяют. Когда-то они протестовали против активной застройки высотками участков под бараками. О жарких спорах и точках преткновения с аргументами каждой из сторон мы писали ранее.

Новый дом ЖК «Мичурино»

На правобережье в преддверии весны сдаются еще 2 высотки, обе построены «Культбытстроем». Начнем с первого дома жилого комплекса «Мичурино», что вырос сразу за высотками «СМ.Сити» на земле бывшей «Сибстали». 17-этажная «панелька» имеет 3 подъезда, на этаже по 5–6 квартир. Дом, согласно данным на сайте застройщика, готов на 98%. Рядом должны вырасти еще 4 «свечки».

Судя по проектной декларации, застройщик от традиций не отходит — в доме «однушки» от 40 квадратов, и «двушки» от 60. Последних по 17 в каждом из подъездов. Квартир в продаже немного, но есть. Цена квадрата варьируется в пределах 45–49 тысяч рублей, соответственно квартиры — от 1,9 миллиона до четырех.

ЖК «Домино» на Свердловской 

Другой дом «Культбытстроя», на Свердловской, 17 у «Хлебозавода», уже готов к заселению — дольщикам с 21 февраля раздают ключи. Он стал третьим в ЖК «Домино». Судя по сайту застройщика, невостребованной осталась только «однушка» за 3,8 миллиона — видимо, из-за площади в 78 квадратов. До этого цены варьировались от 1,4 до 2,6 миллиона.

Преимуществами застройщик называет расположение в окрестностях 3 школ и 3 детсадов, а также множество магазинов. Риелторы к этому списку добавляют 4-й мост. У района хорошее будущее, считают они, из-за отличной экологии. Однако, каким будет район, станет известно после того, как власти решат, что делать с отозванными разрешениями на строительство в «Тихих зорях».

ЖК «Новая панорама» на «Взлетке». Фото сделано во время заселения первого дома 

Подходит к концу и строительство второго дома «Новой Панорамы» на месте бывшего рынка «Взлетка». Первый построенный дом будет соединён с двумя близнецами двухэтажным основанием. В каждой 25-этажке по 184 квартиры: 69 однокомнатных (45,9–44,7 кв. м), 69 двухкомнатных (63,5–69,8 кв. м), 46 трёхкомнатных (80,1 кв. м). Самым главным достоинством застройщик «Сибагропромстрой» называет панорамные виды и благоустройство вблизи спортивной арены, построенной к Универсиаде почти во дворе дома.

Заехавшие в первый дом дольщики говорят, что в высотке очень тепло даже с выключенными батареями. Выбор большинство делает из-за расположения и развязок. Отношение к отделке у всех разное: кто-то откладывает ремонт — «на первое время и так сойдет», кто-то называет ее «социальной» и приглашает ремонтников. О плюсах и минусах со слов застройщика можно почитать здесь.

«Преображенский» 
Вид на другие строящиеся дома «Преображенского»

В «Преображенском» у путепровода на Авиаторов по срокам сдается 3 дома — 18, 19 и 21-й. Однако в договоре у «Монолитхолдинга» есть пункт, что у застройщика есть еще время на устранение недоделок. По факту сейчас готовятся принимать квартиры и заезжать дольщики 18-го дома. У остальных еще ведутся работы по фасаду и внутри.

Дом № 18 застройщик называет «семейным», что понятно — площадь квартир от 39 до 105 квадратов (2,5–6,5 миллиона рублей). Однако не все дольщики спешат принимать в нем квартиры, рассказал корреспонденту НГС.НОВОСТИ один из красноярцев, ждущий новоселья. У них возникают вопросы по качеству отделки: где-то еще не натянут потолок, где-то можно запинаться об ламинат, а где-то дурно пахнет из углов.

Три «свечки» жилого комплекса на окраине «Солнечного» ждут заселения уже пару лет

В спальном микрорайоне «Солнечный» должны сдаться 2 новостройки — 3-й дом-«панелька» компании «Альфа» и 1-й дом ЖК «Ярослав», просроченный уже больше чем на 2 года. Мы позвонили в компанию застройщика «Эко», где нас заверили, что до конца марта чудо должно случиться — дольщики получат ключи. Второй дом планируют заселить в II–III квартале текущего года.

В микрорайоне «Живем» мы побывали в начале нынешней зимы 
Так выглядят квартиры внутри первого дома микрорайона «Живем»

Есть варианты и для тех, кто желает поселиться подальше от городской суеты и уже обзавелся парой машин для семьи. В I квартале сдается второй дом экорайона «Живем» в 5 км от Красноярска. Сейчас, по данным застройщика ГК «Монолитхолдинг», тут идет чистовая отделка и благоустройство двора. В еще двух домах кроют крыши, приступают к черновой отделке.

В начале декабря 2017-го хоть и немного скомкано и с задержкой, но состоялась сдача первой 4-этажки. Как это было и какие плюсы и минусы отметили новоселы, мы рассказывали в своем фоторепортаже. Цены тут стартовали от 39–42 тысяч рублей за квадрат, участвующие в уже не работающей федеральной программе покупали дешевле — от 35 тысяч. Сегодня «однушку» (36 кв. м) можно найти от 1,7 миллиона, «двушку» (40 кв. м) — от 1,8, «трешку» (62 кв. м) — 2,4–2,6 миллиона. К 2023 году здесь должны вырасти 70 аналогичных домов.

НГС.НОВОСТИ
Фото: Артём Ленц

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства