Дороги и транспорт хроника Всё об аварии по пути в Шерегеш

Всё об аварии по пути в Шерегеш

Пять туристов погибли в автобусе: как это произошло, данные о погибших и тех, кто организовал тур



Сообщение о столкновении пришло в МЧС по Кемеровской области в 01:50. По сухим сводкам утром стало понятно — автобус занесло под фуру. В аварии на месте погиб водитель грузовика и четверо туристов, которые ехали отдыхать в Шерегеш на три дня. Позже в больнице скончалась ещё одна пострадавшая.

На ночь МЧС в Кемерово передавало предупреждение о плохих метеоусловиях

«Автобус ехал быстро, на дороге был ужасный гололёд, входя в поворот, занесло, и задней частью ударился в грузовик. От удара он развернулся и вылетел в кювет», — говорит девушка.

При этом дневные снимки показывают, что дорога была чистая

Как выяснилось, среди погибших были известные в Красноярске люди. В частности коммерческий директор «Авторитетного радио» Светлана Серебрякова. Все погибшие оказались молодыми людьми. Один из мужчин потерял в аварии сразу и жену, и брата — все истории в отдельном материале.

Коллеги отмечают улыбку и позитив Светланы Серебряковой

Всего в автобусе было 48 человек и два водителя. Собрать их вместе смогла компания NICEBUS. Согласно их официальному сайту, они делают «молодежные action туры на горнолыжные курорты». Один из её представителей Евгений Дмитриев заявил, что «это была группа единомышленников, которые собрались через группу во "ВКонтакте"».

Подобное часто практикуется — только на март на сайте компании предлагается 10 выездов. Стоимость поездки варьируется в размере 5–6 тысяч рублей.

Компания собирает их вместе, фрахтует частный автобус и бронирует места в Шерегеше. Страховка желающих ехать по пути до места возлагается на перевозчика. В этом случае им стал ИП Пилипенко.

Это всё, что осталось от фуры. Шансов выжить у водителя не было

Утром на место аварии вылетала оперативная группа под руководством начальника Главного управления МЧС России по Красноярскому краю Евгения Вершинина. Они помогали кемеровским спасателям. Также о своей помощи в сборе материалов для расследования заявили и следователи СК по краю.

Пострадавших перевозили на вертолёте МЧС. До Красноярска от места аварии около 380 км

Около 15:00 из больниц Мариинска и Кемерово на вертолёте в Красноярск привезли 12 пострадавших. Ещё двоих решили оставить там. Пассажиров, которым не требуется медицинская помощь, доставили в Красноярск автобусом и железнодорожным транспортом. С ними продолжают работу психологи МЧС России.

НГС.НОВОСТИ
Фото и видео: vk.com/auto_42 и vk.com/krasnoyarskavto

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства