Город В 11 медицинских учреждениях Красноярского края появился высокоскоростной интернет-доступ

В 11 медицинских учреждениях Красноярского края появился высокоскоростной интернет-доступ

В 2017 году у жителей 7 районов Красноярского края появилась возможность в перспективе быстрой и точной дистанционной постановки диагноза. В рамках государственного контракта с Минкомсвязи по подключению лечебно-профилактических учреждений к интернету «Ростелеком» обеспечил услугами 11 медицинских организаций, у которых теперь есть возможность для внедрения телемедицинских технологий.

В настоящее время участковые больницы, врачебные амбулатории, районные больницы и поликлиники, вошедшие в федеральный проект, уже пользуются интернетом со скоростью передачи данных не менее 10 Мбит/с. Лечебные учреждения Красноярского края расположены в селах, где оптические линии связи уже существуют и оператору требовалось только протянуть кабель непосредственно к больницам. Общая протяженность таких линий связи на территориях всех 11 населенных пунктов составляет около 270 километров.

«Созданная инфраструктура позволит медикам применять новейшие технологии для повышения качества оказания медицинской помощи. В проект включены медицинские учреждения 7 районов края: Ачинского, Емельяновского, Каратузского, Краснотуранского, Курагинского, Минусинского и Шушенского», — отметил и.о. директора Красноярского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Шоль.

В Сибири «Ростелеком» в рамках госконтракта в 2017 году обеспечил интернетом 350 медицинских учреждений. По предварительным данным, в текущем году для исполнения поручения президента РФ предстоит обеспечить высокоскоростным доступом в интернет 13 890 сельских больниц.

Поручение о подключении в течение 2017–2018 гг. всех российских больниц и поликлиник к скоростному интернету было дано президентом России.

29 сентября 2017 года вышло распоряжение правительства о назначении ПАО «Ростелеком» в 2017 году единственным поставщиком такой услуги. Созданная инфраструктура позволит применять в России телемедицинские технологии и повысить качество оказания медицинской помощи.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства