Город Мэрия отменила слушания про высотную застройку Свободного после бури возмущений

Мэрия отменила слушания про высотную застройку Свободного после бури возмущений

С самого начала проект застройки вызвал большие вопросы у депутатов 

Микрорайон на 8 тысяч человек должен был появиться на перекрестке с улицей Леспарковой

В начале года компания «Сибиряк», которой владеет депутат-миллиардер Владимир Егоров, начала проектировать новый микрорайон. На участке площадью 43 га между проспектом Свободный и улицей Лесопарковая компания предложила построить жилье общей площадью 250 тысяч кв. м. По проекту здесь должны было разместиться несколько домов от 15 этажей, детсад на 371 место, школа на 1280 мест, поликлиника.

13 февраля депутаты Горсовета рассматривали этот проект и сурово его раскритиковали. Депутатов интересовал вопрос, почему на 8 тысяч жителей запроектирован всего один детсад на 300 мест и 72 группы временного пребывания. Еще один вопрос касался строительства дороги, которая разделит новый микрорайон. «Сибиряк» хочет строить ее за свои средства, «чтобы увеличить привлекательность микрорайона». Однако есть ли договоренности по ее выкупу городом, непонятно.

Планировалось, что 19 февраля проект нового микрорайона на слушаниях будут обсуждать горожане.

Ранее мэр Красноярска Сергей Ерёмин запретил строительство жилых домов в «Тихих зорях». Он назвал строительство высоток здесь «градостроительным извращением». По словам мэра, такая высокая застройка ухудшает экологию.

После того как депутаты рассмотрели новый проект «Сибиряка», красноярцы в соцсетях стали удивляться тому, что в Красноярске снова строятся высотные дома, против которых мэр вроде бы выступал.

В итоге городская администрация решила отправить проект на изучение. «Решение о переносе слушаний принято и с учетом поручения Александра Усса, которое направлено на изменение системных подходов в градостроительной политике Красноярска», — говорится в сообщении на сайте мэрии.

НГС.НОВОСТИ
Фото: krasnoyarsk.n1.ru

Новости, мемы и горячие споры — 
в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства