Город Происшествия Полицейский покрывал махинации с долевым в Красноярске взамен на квартиру

Полицейский покрывал махинации с долевым в Красноярске взамен на квартиру

В данный момент полицейский отстранён от работы

В данный момент полицейский отстранён от работы

О случившемся рассказали в Следственном комитете по краю.

По версии следствия, с июня по июль 2017 года директор строительной фирмы «КрасЗападСибСтрой» через посредников предложил старшему оперуполномоченному полиции взятку — квартиру стоимостью более 3,5 миллиона рублей. Взамен он попросил об отказе в возбуждении уголовного дела по факту хищения денежных средств и неисполнения обязательств по договору участия в долевом.

«Сотрудник полиции согласился на указанное предложение, но не смог это исполнить, так как материал проверки был передан в Следственный комитет», — рассказывают в ведомстве.

Кроме того, сам полицейский также через посредников предложил директору строительной фирмы переквалифицировать возбужденное в отношении него дело по статье «Мошенничество» на статью «Злоупотребление полномочиями». За это он попросил ещё 2,5 миллиона.

«Директор строительной фирмы согласился и передал деньги, после чего посредник — инспектор службы строительного надзора и жилищного контроля — был задержан сотрудниками ФСБ», — рассказывают следователи.

Сейчас в отношении полицейского возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30, ч. 6 ст. 290 (приготовление к получению взятки), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество), а также в отношении двух жителей Красноярска в возрасте 41 и 50 лет, подозреваемых в посредничестве во взяточничестве.

Сейчас подозреваемый задержан, проведены обыски на его рабочем месте, изъята информация. Посредники находятся под подпиской о невыезде.

Как уточняют в краевой полиции, полицейский отстранён от работы, если будет подтверждена его вина — мужчину уволят, а начальников ждёт дисциплинарное наказание.

Ранее, летом 2017 года, прокуратура нашла разницу между привлечёнными и использованными деньгами дольщиков ООО «КрасЗападСибСтрой». Застройщик израсходовал по своему усмотрению 88,1 миллиона рублей.

НГС.НОВОСТИ
Фото: Артём Ленц

Новости, мемы и горячие споры — в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства