Город Экономика Красноярцы берут у банков в среднем 780 тысяч на авто: смотрим, на что хватит этой суммы

Красноярцы берут у банков в среднем 780 тысяч на авто: смотрим, на что хватит этой суммы

Покупателям придется выбирать между зарубежными Volkswagen Polo, KIA Rio, Nissan Almera, или российскими LADA и  Niva

Красноярск стал 8-м городом в топ-40 по сумме автокредитов

Какие суммы берут в автокредит жители Красноярского края, подсчитало Национальное бюро кредитных историй.

Пока до Москвы наш регион не дотягивает — там средняя цифра превышает миллион рублей. Красноярск же оказался на 8-м месте в топ-40 регионов с суммой 787,8 тысячи рублей. Это на 6% больше, чем в январе 2017 года — 740 тысяч.

По данным бюро, за последний год средний размер автокредита вырос почти на 10% (или на 64,2 тысячи рублей) и составил 733,4 тысячи рублей.

«Важнейшим фактором роста среднего размера автокредита в 2017 году стало повышение стоимости автомобиля до 1,45 миллиона рублей в рамках государственной программы льготного автокредитования, — считает генеральный директор НБКИ Александр Викулин. — Также важно отметить, что значительно улучшилась процедура управления кредитными рисками со стороны банков. Банки стараются кредитовать прежде всего тех граждан, чья кредитная история не вызывает у них вопросов и чьи доходы находятся на стабильном уровне».

Мы попросили портал Авто.ру подсчитать, на какой автомобиль хватит данной суммы. Как рассказал корреспонденту НГС.НОВОСТИ региональный представитель портала в Сибири Артем Потехин, на эту сумму в Красноярске можно выбрать из 750 автомобилей. Среди них есть варианты любого кузова. Чем выше класс автомобиля, тем он будет старше.

При этом на новое авто за 780 тысяч будет трудно найти. Предложения для покупателей есть от корейских, японских, европейских и российских производителей. Автомобильные дилеры региона предлагают Volkswagen Polo, KIA Rio, Nissan Almera. Больше всего моделей под данную сумму у России — Chevrolet Niva, LADA (ВАЗ) Vesta, LADA (ВАЗ) Largus I Cross. LADA (ВАЗ) XRAY.

«Разнообразней предложение на вторичном рынке автомобилей. Можно найти автомобили прошлого года, так и начала 90-х. Все зависит от предпочтений покупателя по типу кузова: 8–10-летние внедорожники, 6–8-летние "паркетники". В большем количестве представлены автомобили до трех лет: Mazda, Volkswagen, Nissan (Mazda Axela, Hyundai Elantra, Toyota Corolla, Volkswagen Jetta, Kia Cerato). Все зависит от комфорта автомобиля», — подытожил Артем Потехин.

НГС.НОВОСТИ
Фото: читатель НГС

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства