Город Пригород Назарово переведен на теплоснабжение от НГРЭС

Пригород Назарово переведен на теплоснабжение от НГРЭС

Жители поселков Механизация и Горняк города Назарова забудут о летних отключениях горячей воды

Они начали получать тепло и горячую воду от Назаровской ГРЭС Сибирской генерирующей компании. На первом этапе новая система теплоснабжения работала в тестовом режиме, в текущем месяце все работы по переключению и настройке оборудования были полностью завершены. Котельная предприятия СУЭК, ранее обслуживавшая поселки, была остановлена.

Котельная обеспечивала тепловой энергией 356 объектов прилегающих поселков — это частные и многоквартирные жилые дома, спортивная школа и цеха Назаровского горного монтажно-наладочного управления. Главный плюс от перехода на новый теплоисточник потребители смогут оценить летом — раньше горячая вода в их домах была только в отопительный сезон, а теперь услуга будет предоставляться круглый год, с перерывом лишь на гидравлические испытания и профилактические ремонты в летний период.

В рамках реализации инвестиционного проекта увеличен диаметр существующего участка теплосети до 325 мм протяженностью 1072 погонных метра (в однотрубном исчислении), построен новый участок трубопровода диаметром 273 мм протяженностью 917 погонных метров и два новых центральных тепловых пункта (ЦТП).

Новые ЦТП мощностью 1,5 Гкал/ч (ЦТП № 1) и 8,5 Гкал/ч (ЦТП № 2) оснащены современным насосным оборудованием, контрольно-измерительными приборами и аппаратурой, приборами учета тепловой энергии. На ЦТП № 1 установлено два насоса (один рабочий и резервный) производительностью 60 т/ч каждый. ЦТП № 2 оснащен шестью насосами большей производительности — 120 т/ч на обратном трубопроводе и 270 т/ч на подающем. Управление оборудованием ЦТП осуществляется в автоматическом режиме с возможностью передачи показателей работы на диспетчерский пункт.

Инвестиции Сибирской генерирующей компании в реализацию проекта по переключению потребителей на мощности Назаровской ГРЭС составили 87 миллиона рублей.

1 из 4

«Современное оборудование центральных тепловых пунктов дает возможность точной регулировки температуры воды в соответствии с погодными условиями, а больший диаметр нового трубопровода увеличивает его пропускную способность. Таким образом, качество самой услуги по теплоснабжению в поселках станет выше, а возможностей рационального использования тепловой энергии — больше», — пояснил директор Назаровской ГРЭС Олег Ворошилов.

Значимым эффектом переключения потребителей на мощности Назаровской ГРЭС является уменьшение стоимости производства одной гигакалории тепловой энергии. На ГРЭС она ниже из-за процесса когенерации — одновременного производства электричества и тепла. А значит, отпадает необходимость в привлечении субсидий регионального бюджета на покрытие разницы между себестоимостью производства тепла и тарифом для конечного потребителя.

Перевод теплоснабжения на Назаровскую ГРЭС положительно скажется на городе и его жителях, считает глава Назарова Сергей Сухарев:

«В первую очередь жители получат надежного поставщика тепловой энергии. Сейчас весь город живет с единым поставщиком тепла. Во-вторых, теперь предприятия малого и среднего бизнеса, которые получали тепло от замещенной котельной, получат существенную экономию. И надеюсь, что часть жителей города сумеет уйти от печного отопления и переключиться на централизованную систему теплоснабжения, что, естественно, улучшит экологическую обстановку в этой части города».

1 из 3

Замещение котельной дает и ощутимый экологический эффект для жителей близлежащих домов, ведь исчезают ее выбросы. При этом дымовые газы на самой НГРЭС очищаются современным природоохранным оборудованием и хорошо рассеиваются через высокую трубу. Да и угля для обогрева двух поселков уйдет меньше благодаря более эффективным технологиям сжигания топлива, применяемым на электростанции.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства