Животные фоторепортаж «Любовь в зоопарке»: как животные выражают чувства и нежность друг другу

«Любовь в зоопарке»: как животные выражают чувства и нежность друг другу

Рассказываем, какие пары живут в «Роевом ручье» и как выражают свою любовь друг к другу

Последний месяц зимы прекрасен тем, что несмотря на минусовые температуры и снег вокруг, чувствуется, что весна уже на подходе. А где весна, там и любовь, не правда ли? Особенно в такой день, 14 февраля, когда празднуется День влюблённых. НГС.НОВОСТИ заглянули в парк флоры и фауны «Роев ручей», чтобы посмотреть на то, с какой невероятной нежностью относятся друг к другу звери, птицы и рептилии.

Феликс и Аврора — главная пара «Роева ручья». С декабря по январь белые медведи жили порознь: зоологи думали, что медведица беременна и ждали на свет маленького белого медвежонка, но в этом году, увы, не сложилось. Медведей вновь воссоединили и при первой встрече было действительно заметно, что животные скучали друг по другу.

Шерсть у медведей очень мягкая — наверное, им приятно тереться шеями друг о друга

Но так было не всегда. Когда в зоопарк с севера привезли маленького Феликса, долгое время он жил возле бурой медведицы Маши. Уже съехавшись с Авророй, Феликс не обращал никакого внимания на неё, целыми днями наблюдая за своей детской любовью. Зоологи, решив, что с глаз долой из сердца вон, построили деревянную стенку, чтобы Феликс не мог больше видеть Машу, и только тогда белый мишка начал обращать внимание на белую медведицу.

Мишки долго жили порознь и успели соскучиться друг по другу

Взаимоотношения завязались у медведей только летом прошлого года. Сейчас у них всё хорошо, медведи спокойно живут вместе и даже проявляют заботу друг о друге: порой подкармливают друг друга (в основном делает это Аврора, потому что Феликс не делится едой), вместе лежат и милуются.

Такая любовь, что даже на еду отвлечься некогда

Зоологи вновь ждут потомства от пары — у них как раз начался брачный период. И есть шанс, что к концу этого года в красноярском зоопарке все-таки появится милый маленький медвежонок.

Недалеко от медведей обитает ещё одна молодая и очень шумная пара — два красных волка Кайф и Верона. Небольшие симпатичные волки рыжего цвета ни на секунду не расстаются друг с другом: всегда вместе бегают, играют и даже дерутся, но, как рассказывают в зоопарке — в шутку. Ведь между самкой и самцом нет вражды и все их драки — лишь часть брачных игр, но, как говорится, милые бранятся — только тешатся.

Несмотря на кажущуюся милоту, рыжие волки — опасные и грозные хищники, которые преследуют свою жертву до последнего
Кайф приехал в Красноярск из Новосибирска. Он очень общительный волк и любит находиться рядом с людьми
А Верона приехала в Красноярск из Читы и она чуть менее дружелюбная, чем её партнер

На всё это из соседнего вольера наблюдает черная канадская волчица по имени Виола. Впервые День влюблённых она встретит одна — её верный партнер волк Чингиз скончался в прошлом году от старости. В зоопарке рассказывают, что Виола действительно по нему скучает, ведь волки находят одну пару на всю жизнь, а вместе с Чингизом она была много лет и не раз приносила потомство. Сейчас волчица в основном размеренно гуляет по вольеру или просто сидит в своем домике. Трудно не почувствовать себя одиноким, когда у тебя под боком постоянно веселится сумасшедшая парочка.

Волчица теперь до конца жизни будет одна, так как волки выбирают пару одну на всю жизнь

Среди всех кошачьих «Роева ручья» самая крепкая пара получилась у рысей Яны и Бурана.

«У них прямо настоящая любовь — они вылизывают друг друга, подкармливают друг друга и они очень нежно заботятся друг о друге», — рассказывают в зоопарке.

Работники парка сравнивают Яну и Бурана с дедушкой и бабушкой, ведь по кошачьим меркам они уже настоящие пенсионеры. Животные тихо проводят свои дни, сидят или лежат рядышком, гуляют по вольеру и почти друг с другом не расстаются.

Возможно, рыси еще дадут потомство, но зоологи уже сильно на это не рассчитывают — возраст
Преклонный возраст — не помеха нежности

У беличьих саймири любовь своеобразная — для этого вида характерен матриархат, и самой главной в стае считается самка, а вот самцы заняты тем, что всячески пытаются к ней подступиться. Потомство у саймири может заводить только одна самка, поэтому остальных обычно отсаживают, чтобы семей было больше.

У обезьянок саймири матриархат, поэтому их часто отсаживают друг от друга, чтобы было больше потомства

В небольшом застекленном и теплом вольере живет очень много игрунковых обезьянок. Эти крошечные и, безусловно, милые животные практически не сидят на месте ни минуты: они скачут по деревьям, заинтересованно смотрят на камеру и постоянно что-то жуют. Выделяется среди них одна пара игрунков — Нильс и Жанна. Почти всё время зверьки спокойно сидят на ветке рядышком друг с другом. Дело в том, что Жанна сейчас ждёт потомство, а Нильс очень трогательно о ней заботится: чешет её, выискивает что-то в шерсти, кормит и постоянно находится рядом на случай, если ей что-то понадобится.

«У них просто невероятная любовь», — поясняют в зоопарке.

Невероятная любовь Нильса и Жанны
Зверьки трогательно заботятся друг о друге, тщательно высматривая паразитов в шерстке

Невероятно милые ночные лисички фенеки относятся друг к другу очень трогательно. Кузьма и Евдокия — уже довольно взрослая пара. В феврале у них как раз идет брачный период, но по ним даже не скажешь: ночные животные предпочитают спать, нежно уткнувшись друг в друга.

Вместе теплее
Фенеки моногамны, как и волки — пару они выбирают на всю жизнь

В вольере для птиц самые шумные — парочка бакланов. Брачный период у них начинается как раз в середине зимы и сейчас он в самом разгаре, ведь именно в это время на голове и шее у птиц появляются узкие, удлиненные тонкие белые перья. На глазах корреспондентов самец носил самке веточки, по всей видимости, чтобы свить семейное гнёздышко.

Баклан приглашает под крыло свою даму 
Птицы активно общаются друг с другом и громко кричат

А вот фламинго сами по себе будто воплощение любви и нежности с их бледно-розовым окрасом и изящно изогнутыми шеями. Птицы нежно касаются друг друга шеями или заинтересованно смотрят в зеркало. Им совсем недавно поставили его в вольер, и сначала птицы думали, что это другая стая, а потом начали подбирать себе пару. Правда, рассказывают в зоопарке, как правило, в пару себе фламинго выбирали своё собственное отражение.

Фламинго будто составляют сердечки из изгибов своих шей
А эти фламинго, кажется, влюблены только в самих себя

Рептилии хоть и хладнокровные существа, но, если честно, по ним и не скажешь. В бассейне нежатся друг с другом крокодилы, но самым важным делом — воспроизведением потомства — занимаются черепахи. И это прекрасно. Ведь любовь победит всё.

Крокодилья нежность
Делать потомство черепахам приходится в обществе других сородичей
Александра Симутина
Фото: Артём Ленц

Новости, мемы и горячие споры — в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства