Дороги и транспорт Яндекс запустил приложение для поиска попутчиков в дороге

Яндекс запустил приложение для поиска попутчиков в дороге

Официально приложение «Попутка» запущено сегодня

Новое приложение Яндекса позволяет пешеходам найти водителей, которые не против попутчиков

По данным компании, официально приложение «Попутка» запущено сегодня, 8 февраля. С его помощью пешеходы смогут искать водителей, которые едут с ними в одну сторону и готовы брать попутчиков.

Пользователь указывает начальную и конечную точки поездки в приложении, а «Попутка» ищет водителей, которые зарегистрировались в сервисе и сейчас едут тем же маршрутом по Яндекс.Навигатору. Когда маршруты совпадут, приложение предложит водителю подвезти пассажира, назначив время и место встречи.

При этом приложение предложит пассажиру пеший маршрут до места встречи, из расчета, что путь займёт не дольше 5 минут.

«Сервис не устанавливает фиксированные цены и не предназначен для заработка. Приложение порекомендует примерную сумму, которая может компенсировать водителю расходы на бензин — 50 рублей за каждые 10 километров. Так, за поездку из центра Красноярска до Берёзовки сервис предложит попросить около 100 рублей, а до Минино — примерно 50. Эти суммы — только рекомендация, водитель и пассажир могут договориться о компенсации сами», — уточняют в компании.

Пока это приложение доступно только в Красноярском крае и Ростовской области. Регистрация для водителей началась ещё с 17 января.

Подобное же приложение — «ВПути» в 2012 году запустил красноярец Александр Борисов, оно доступно до сих пор. Похожий сервис также действовал на 24auto.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства