Город Путин пообещал рассмотреть вопрос о метро в Красноярске

Путин пообещал рассмотреть вопрос о метро в Красноярске

Так выглядит подземка на Высотной

На строительство ветки уйдёт 5 лет

Этот вопрос был поднят на закрытой встрече по экологической ситуации в крае. Президент пообещал, что будет рассмотрен проект строительства одной подземной ветки, сообщает ТАСС.

«С 1990-х годов в Красноярске остановлено строительство метро, в него было вложено 12 млрд [рублей], предварительный подсчет на первую очередь показывает, — а для Красноярска это было бы очень эффективно, поскольку город вытянут вдоль Енисея, — что потребуется 60 млрд рублей», — сказал врио губернатора Красноярского края Александр Усс.

Путин уточнил, каковы сроки реализации этого проекта, и получил ответ: «Не менее пяти лет». Отвечая на другой вопрос президента, сколько будет стоить строительство метро, врио губернатора признался, что пока не знает. Однако он уверен, что потребуется помощь из федерального бюджета.

«Давайте вернемся [к проекту]», — приводит ТАСС слова главы государства.

По нашим данным на экологической встрече также были представители компаний СГК, «Норильский никель» и «Русал».

Планы по строительству метро также прописаны и в стратегии развития Красноярска до 2022 года, о чём мы рассказывали ещё в начале года. Ещё в 2015 году красноярцам показали, в каком состоянии сейчас наша подземка, и примерно говорили, сколько нужно денег для запуска проекта.

НГС.НОВОСТИ
Фото: НГС

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства