Город Президент Путин с проверкой приехал в Красноярск: рассказываем, как проходил визит (обзор дня)

Президент Путин с проверкой приехал в Красноярск: рассказываем, как проходил визит (обзор дня)

Мы весь день будем следили за тем, как проходит визит президента

Президент Путин прилетел в Красноярск. Он проехал по городу и посмотрел готовность объектов Универсиады, оценил красноярский аэропорт и встретился с врио губернатора. Мы в режиме реального времени следили за всем, что происходило в городе сегодня.

Несмотря на прогнозы раннего приезда президента, в Красноярск Владимир Путин ещё не прилетел.

В центре города пока ничто не выдаёт скорое прибытие высокого гостя. Никто из полицейских не дежурит на перекрёстках, нет даже патрулей ДПС. Бросилось в глаза лишь то, что дорогу на Вейнбаума хорошенько подсыпали, чтобы не скользила.

Неудивительно, что центр спокоен. Ведь, судя по предварительному маршруту, весь день президент проведёт в Октябрьском районе и заедет на правый берег к новой арене. Вчера мы уже рассказывали о его планах на день. Основные точки маршрута: Николаевская сопка, СФУ, «Платинум Арена». Возможно, президент также заедет в спортклуб «Тотем»

Дороги в центре сегодня хорошо подсыпаны

В последний раз Владимир Путин прилетал в Красноярск в марте 2017 года. Тогда губернатором ещё был Виктор Толоконский. Тогда президент тоже встречался со спортсменами, говорил об Универсиаде.

Прошлый визит запомнился его улыбками в общении со студентами и, конечно, президентским кортежем, который пролетел по проспекту Свободный.

Вспомним, как это было год назад:

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Большинство красноярцев ждали и верили, что в день приезда президента дышать в городе станет легче. Но пока картина с датчиков активистов не такая радужная — воздух загрязнён и в Советском, и в Центральном, и в Октябрьском районах, и на правом берегу.

Возможно, днём картина ещё изменится, ведь синоптики предупреждали о сильном ветре сегодня в Красноярске.

Обманутые дольщики с плакатами собираются с 8 утра на площади перед зданием правительства. Рассказывают, что пикет и митинг не планируют. Но когда соберутся все, готовы ехать туда, где будет Путин.

С раннего утра в центре собирается группа обманутых дольщиков. Пока их только трое и рядом два человека из спецслужб

Тротуары и дороги в городе сегодня скоблят особенно качественно. На одном пятачке в центре собралось 7 рабочих с мётлами и лопатами.

Красноярск готовился к приезду и заранее, шуточно замечали красноярцы. За 5 дней до его визита на улице начали отмывать бетонные ограждения. Такой прилив чистоты у властей красноярцы объяснили именно скорой встречей с президентом.

На Тотмина в мороз мыли бетонные ограждения

Первые сообщения от красноярцев: «По дороге до СФУ насчитала 10 полицейских». В других районах на дорогах всё спокойно. О перекрытиях пока никто не сообщает.

Прибытие самолёта из его кортежа зафиксировал международный сервис позволяющий наблюдать за положением воздушных судов. Самолёт ИЛ-96 300 прилетел в Красноярск в 9 утра.

Отметим, что ещё один самолёт из кортежа ещё находится в пути. По данным на 9 утра он летит над Томском. Оба самолёта вылетели из Тверской области.

Полиция и сотрудники ДПС скопились на Свободном. Водители, будьте поосторожнее там.

Дороги на Свободном пока не перекрывают
Сотрудники стоят каждые 10 метров пути

Спустя полчаса после посадки первого рейса из кортежа президента, приземлился в Красноярске и второй. Теперь уже точно можно сказать, Путин приехал.

Визит президента красноярцы уже начали чувствовать на себе. Пассажиров в самолётах просят закрыть окна. А вот двери в самолёте закрыть не успели.

«Сами-знаете-кто закрыл аэропорт в Красноярске, а тут в самолете велоактивисты из Красноярска и Иркутска. Заставили закрыть окна с одной стороны самолета, время вылета неизвестно, двери закрыть не могут — трапы не успели откатить. Мерзнем и негодуем!

В самолете идет дискуссия о причине закрытия иллюминаторов: это ради безопасности или Путину нас просто видеть неприятно? Судя по тому, в каких мы условиях — второе», — пишет Мария Быстрова.

Дольщики не единственные, кто решил выйти сегодня с плакатами и заявить о себе. В центре женщина вышла с ярким плакатом, требуя вернуть Зыковский кирпичный завод. К женщине сразу же подходят сотрудники полиции.

Одиночные пикеты прокатились по центру
Полиции на улицах очень много

Возвращаясь к дольщикам, они с площади Революции разошлись, пообещав, что сегодня ещё появятся на улицах города с одиночными пикетами.

Уже в 10 утра кортеж президента красноярцы заметили у ГорДК. Он поехал в сторону посёлка Удачный. Радостные красноярцы снимали кортеж на телефоны и даже махали руками.

Ещё одно видео попало на запись видео-регистратора:

Оказалась перекрыта парковка возле Конгресс-холла СФУ. Пока рядом с ней только полицейские.

Конгресс-холл огородили, заехать на парковку просто так нельзя

Много полиции сейчас и на Биатлонной. А ещё заметно пропадает уровень связи. «У операторов «Билайн", «МегаФон", «Йота» связь плохая», делятся наши корреспонденты с места событий.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства