Он и она Интересные люди истории «Это одновременно и дар, и проклятье»: история семьи из Красноярска с близнецами в трех поколениях

«Это одновременно и дар, и проклятье»: история семьи из Красноярска с близнецами в трех поколениях

Близнецы рассказали, как сдавали друг за друга экзамены, подавали заявления в загс и соревновались

Фотография, от которой двоится в глазах — братья Денис и Вадим с мамой Тамарой и тётей Людмилой

Уникальная семья с тремя поколениями близнецов живет в Красноярском крае. Самые старшие бабушки-близняшки умерли на Украине много лет назад, дочерей Тамару Шакирову и Людмилу Шарафутдинову судьба забросила в Лесосибирск, дети Денис и Вадим Шакировы обосновались в Красноярске. Они поведали нам свою историю и рассказали, каково иметь брата или сестру, который выглядит и думает так же, как ты.

Близняшки Тамара и Людмила родились на Украине в Виннице с разницей в 15 минут в 1958 году. Детство закончилось рано: когда девочкам было 13 лет, мама умерла «от той самой страшной болезни, которую сейчас все боятся», ее сестра погибла еще в детстве. Следом ушел и отец. Старший брат оформил опеку над сестрами и уехал на учебу в другой город. Так 7-классницы Тома и Люда остались одни в пустом доме.

В наследство от родителей школьницы получили огород в 15 соток, кур и кроликов. Помогали одноклассники — на уроках труда ходили к ним сажать и копать картошку.

Сестры Людмила и Тамара в молодости

Когда пришло время поступать в вуз, девушки пошли по стопам мамы — в строительный институт в Могилев-Подольск на бухгалтера. К тому времени брат с супругой отобрали дом и оставили девочек без крова. Жить пришлось в общежитии — на двоих выделили две кровати, а спали по привычке на одной — «так сгруппируемся, что ни рука, ни нога, ничего не мешает». Из денег были только матпомощь от института и стипендия, но её едва хватало на пропитание.

«Я всегда говорила: "Мама, спасибо тебе, что ты родила нас двух!". Одна, живя той жизнью, я никогда бы не выжила, не вытерпела бы! Денег приходило на полстакана сметаны и на булочку в сутки, все, больше ничего у нас не было, не на что было купить», — вспоминает Тамара.

В институте, чтобы было легче, все экзамены поделили пополам — одна готовится к математическим, другая к гуманитарным. Сдавали в первой и последней пятерке, чтобы не вызывать подозрений. Преподаватели или не замечали подмены, или делали вид, что не замечают, — «Сдают, да сдают, ну и пусть учатся».

После выпуска сестры получили приглашение в Днепропетровск на военный завод. Там Тамара познакомилась с мужем, родила от него сына и уехала в Якутск. Но семейная жизнь не сложилась, и сестры начали искать новый дом. Им стал Лесосибирск.

«Хотели дочку, а родилась двойня»

В Лесосибирске женщины устроились бухгалтерами на деревообрабатывающий комбинат, где проработали следующие 36 лет. Говорят, их фамилии никто не знал, но то, что их двое, знали все. «Живем в соседних домах, выходим, садимся в одну машину — и обе одинаковые. Я говорю: "Ты зачем это надела, рядом же другая блузка висела?"», — смеются сестры.

Здесь сестрам по 20 лет

Зато в работе умение думать одинаково и понимать без слов часто выручало. Например, при визите налоговой или приставов, когда одни документы нужно показать, а другие — спрятать.

«Мы работу друг друга понимали и могли заменить в любой момент, мы знали все, хотя работали на два разных участка. И если кто-то отлучится, придут, скажут — Тамара Владимировна… я даже не признаюсь, что я Людмила Владимировна, я отвечу и отпущу. Или главбух выйдет — которой нет? А какой вопрос? Сейчас будет!» — говорит Людмила.

Здесь, в Лесосибирске, обе сестры нашли себе мужей, начали появляться дети. Когда второму сыну Тамары был год, с мужем решили родить еще дочку, но в конце беременности стало ясно, что что-то пошли не так — живот круглый, здоровый. На приеме у гинеколога выяснилось, что родится двойня — уже третья в роду.

«Когда узнала, что будет двое, на меня такая истерика напала. С детства помню, мама говорила — не надо женщин в тюрьму сажать, надо им двоих детей, и чтоб помочь было некому. Две недели до родов оставалось, я испугалась и сразу в роддом попала. Вадим родился первый в 7 вечера, Денис в 7:05», — вспоминает Тамара.

В 1995 года от работы получили два частных дома по соседству, сделали общую ограду по периметру и стали жить большой семьей. В прошлом году женщины ушли на пенсию и решили пожить для себя. За годы совместной жизни поняли, что друг без друга уже не смогут.

Людмила и Тамара сегодня все еще очень похожи

«Иной раз дома бывают конфликты с мужьями — ты ее больше любишь, чем меня, но это не сравнивается, это несравнимо, это такое притяжение! У меня мужей может быть 5–10, и вот как мама одна, ее не выбирают, так и сестра — это вторая половинка — нельзя разрезать пополам и отнять кусочек», — говорит Тамара.

«Подал за брата заявление в загс»

Вадим и Денис Шакировы родились в Лесосибирске в 1986 году. С детства росли проказниками и любили подраться, а в яслях умиляли воспитателей тем, что держались во сне за руки. Старший Вадим был лидером и мог с легкостью обхитрить брата, однажды спрятался от прививки, и Денису по ошибке поставили две. Поднялась температура, ребенка чудом откачали.

Мамы — именно так близнецы называли маму и тётю, растили детей вместе. За проступок одного наказывали обоих — потому что «знал, но не отговорил».

Как и других близняшек, детей одевали во всё одинаковое. На одежде и обуви делали пометки и зарубки, чтобы знать, «чьи сандалии порваны» и кто понесет ответственность. В 8–9 классе взыграл юношеский максимализм и захотелось индивидуальности — старались выделиться и быть лучше. Особенно остро это проявлялось у младшего — Дениса.

Близнецы Денис (справа) и Вадим (слева) в детстве

«Я самый младший в семье, между нами разница 5 минут. И эти 5 минут меня очень долго наказывали, лишали всего — я выбирал последний, подходил последний, и это предавало мне настолько мощную силу, чтобы работать и проявить себя. Я больше и усерднее занимался, выигрывал чемпионаты», — рассказывает Денис.

Несмотря на это, в нужные моменты парни всегда помогали друг другу, взаимоотношения близнецов сочетали в себе два, казалось бы, несовместимых качества — соперничество и взаимовыручку.

«Мне нравилось чертить, я сел за ночь начертил ему весь альбом, всю программу. Он сдал самый первый на 5, а я сдал почти последний на 3 с плюсом. Но я то был удовлетворен своей первой оценкой, потому что это моя работа, то, что я потом получил, вообще не важно, я-то знаю, что моя работа стоит 5, а не 3», — вспоминает Денис.

По следам матерей, после школы парни отучились на бухгалтеров, но впоследствии ни дня не проработали по специальности. После учебы в 2005 году их забрали в армию — в Анапу, охранять морскую границу.

После этого близнецы по распределению попали на границу с Финляндией и отслужили там два контракта. Поначалу нравилось, было ощущение, что занимаешься правильным делом, но накапливалась усталость — так не стригись, так не брейся, так форму не носи. В 23 года в поисках свободы парни решили уйти со службы.

В юности парни часто соперничали, но всегда приходили на выручку друг другу

«Прослужили несколько лет, но только потом многие поняли, что нас двое», — вспоминают братья.

После армии Денис и Вадим пошли в торговлю и начали осваивать банковские продукты в Выборге. На пике карьеры в 2014 году решили изменить сферу деятельности и устроились в алкогольную компанию — организовывали выездные мероприятия, узнали, как делают и продают алкоголь. Тогда же случилась единственная в жизни близнецов размолвка — Вадим уехал в Красноярск к девушке, Денис остался в Санкт-Петербурге. Впоследствии они поймут, что это был самый тяжелый период в их жизни.

«Такой период в жизни есть у всех близнецов, наступает момент, когда все надоело и вы расходитесь. Он приехал сюда, я остался там. Этот один-единственный год был самым тяжелым и для него, и для меня. Полнейшая пустота, ничего тебе надо, ничего не интересно — полная апатия. Мне надо было чем-то заниматься, потому что занятие ничем меня просто уничтожало. То же самое происходило здесь у Вадима — ничего не получалось, ничего не надо, и отношения не складывались на фоне этого», — вспоминает Денис.

Эти 8 месяцев показали братьям, настолько сильна их внутренняя связь. Практически не общаясь и живя в разных городах, они покупали одинаковую одежду, и даже устроились работать в филиалы одной компании.

Позднее в Санкт-Петербурге Денис встретился со знакомой из Красноярска и решил жениться. Пока он заканчивал дела в Питере, в Красноярске брат с его паспортом подавал заявление в загс и начинал готовиться к свадьбе.

«Общаемся по вайфаю»

Сейчас близнецы живут в Красноярске. Вновь бросив карьеру на самом пике, они вернулись в Сибирь и открыли по франшизе в Академгородке «Бельгийские пекарни». На небольшом пятачке вдвоем работают за пятерых — когда близнецы сходятся вместе, работа становится в два раза продуктивнее, у каждого свои обязанности.

«Мы можем работать на 1 квадратном метре и даже не задевать друг друга, другие бы здесь сшиблись лбами. А у нас все распределено, я больше по хозяйственной части — все, что связано с порядком, с подготовкой. Отойду к себе в комнатку, мою посуду и расслабляюсь. Когда делаю что-то монотонное, голова очень хорошо работает. Он этого не делает, может лежать, пока я не приду. Зато Вадим в основном занимается обслуживанием», — рассказывает Денис.

Отличить Дениса можно по весьма характерной родинке на щеке

Несмотря на то что близнецы проводят вместе весь день, отдыхать тоже стараются совместно. Разговаривать не обязательно, можно просто молча посидеть друг с другом.

«Мы знаем друг о друге все. Нас два, но мы живем одной жизнью. Можем 24 часа находиться вместе, и нам этого мало. Многие говорят: вы не надоели друг другу за столько лет? Но как ты сам себе можешь надоесть? Людям, которые находятся рядом, надо очень четко понимать: не стоит перетягивать одеяло, брат — не просто приложение, это тот же я, но просто рядом. Мы всегда говорим: встречаешься с одним, второго получаешь бонусом. Никогда не выделяй одного от другого — с тобой больше хочу дружить, а с тобой нет. Если встанет вопрос выбора, лишним всегда окажешься ты», — говорят братья.

По словам парней, именно по этой причине отношения близнецов с близнецами заранее обречены — поначалу будет интересно, но потом они просто разойдутся по разным сторонам и перестанут сходиться на нейтральной территории. В редких случаях две семьи смогут жить под одной крышей, «потому что эти 4 человека будут как одна пара».

Сейчас у Дениса есть супруга и сын Тимур, у которого «два папы». Братья подчеркивают — даже если сдать тест на отцовство, он будет положительным на 99,9 % в обоих случаях. Но и это еще не все: братья 5 лет ездили по одному водительскому удостоверению, а Вадим даже брал кредит на имя брата.

«У нас полная взаимозаменяемость, я могу дать ему свои документы, он может быть мной полностью на 100 %, он знает, как расписаться, как ответить. Мы живем одну жизнь напополам, у нас нет такого — вот моё, вот твоё. Многие не понимают, как это у вас все общее. Я могу ему дать всё, мы не занимаем друг другу деньги. Это как достать из одного кармана и переложить в другой. Если что-то ему надо — на, возьми! Надо машину? На, забери, тебе нужнее. Не надо переоформлять, продавать, забери и езди», — говорит Денис.

Но есть в отношениях между близнецами вещи, с трудом поддающиеся объяснению, они шутливо называют это «блютуз» или «вайфай» — это когда один только подумал, а другой уже сделал.

«Иногда думаю — возьми вот это и вот это, не звоню, просто мысленно передаю. Потом встречаемся — я как раз это и взял, не знаю зачем, но взял», — делятся парни.

Сами братья говорят, что иметь близнеца — это одновременно и дар, и проклятье. С одной стороны, у тебя всегда будет поддержка и понимание, с другой — в отношениях всегда будет третий, а на это готовы пойти лишь немногие. Но если вы родились близнецом — у вас одна жизнь на двоих.

Анастасия Станишевская
Фото: Анастасия Станишевская (1, 4, 7), Вадим Шакиров (2, 3, 5, 6)

Новости, мемы и горячие споры — 
в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства