NGS24
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Красноярске

Погода+3°

переменная облачность, сильный снег

ощущается как -1

3 м/c,

ю-в.

736мм 67%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Город Образование На портале госуслуг открыли запись детей в 1-е классы

На портале госуслуг открыли запись детей в 1-е классы

Раньше родителям приходилось идти в школу, чтобы подать заявление

Теперь подать документы в школы для зачисление первоклассника можно через Интернет

1 февраля в Красноярске стартовала запись в 1-е классы, за день 1000 родителей подали заявление о зачислении ребенка в школу. Всего в этом году школы примут 14 тысяч первоклассников.

Сегодня, 2 февраля, в краевом правительстве сообщили, что теперь запись в первые классы стала доступна и на портале госуслуг. Для этого нужно выбрать услугу «Зачисление в общеобразовательные учреждения». Здесь можно не только записать ребенка в 1-й класс, но и подать заявление на зачисление детей старших возрастов, например при смене школы или переезде.

«Теперь записать ребенка в первый класс можно удаленно, не посещая при этом образовательное учреждение. Для этого нужно всего лишь отправить заполненную электронную форму заявления в личном кабинете. В заявлении необходимо указать информацию о ребенке и приложить отсканированные копии необходимых документов. При этом родитель сразу может выбрать район и школу для зачисления», — говорят в правительстве.

В краевом минобре также уточняют, что оригиналы доносить в школу не нужно будет, если только у руководства не возник вопросы о подлинности документа или качестве ксерокопии. Единственный документ, оригинал которого могут попросить принести перед началом учебного года — амбулаторная карта из дошкольного учреждения.

Справка: Чтобы воспользоваться возможностями портала госуслуг, необходимо зарегистрироваться. Для этого нужно войти на портал, ввести свои данные и дождаться автоматической проверки. Далее подтвердить свою учетную запись, обратившись с паспортом и СНИЛС в ближайший центр МФЦ.

НГС.НОВОСТИ


Фото: Анастасия Станишевская




В «Одноклассниках» тоже есть новости. Подписываемся!
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства