Город Образование Тысячу первоклассников без давки записали в школы Красноярска в первый же день

Тысячу первоклассников без давки записали в школы Красноярска в первый же день

Сегодня заявления принимали в школах по прописке, остальные желающие могут прийти после 1 июля на свободные места

Сегодня заявления принимали в школах по прописке

В управлении образования НГС.Красноярск рассказали об итогах первого дня записи в первые классы. Всего в первый же день удалось записать 1 тысячу первоклассников в 115 школ.

При этом в большинстве школ обошлось без очередей. В прошлом году родители с ночи устраивали столпотворение на крыльце школы и едва не дрались в очереди.

«В школе в микрорайоне "Солнечный" два человека подошли к 6 утра, потому что слышали о сложностях, которые были в прошлом году. Их запустили в школу, где они дожидались начала приёма заявлений. Очень удивились, что кроме них никого в это время не было», — рассказывают в пресс-службе.

Самое большое количество родителей заметили в лицее № 6, лицее № 7 и в гимназии № 13: там к открытию пришло сразу около 50 человек. Чтобы запись продвигалась быстрее, одновременно принимали до 9 человек. В лицее № 7 запись помогала вести и директор.

Сегодня корреспонденты НГС.Красноярск с утра посетили школы и посмотрели за тем, как проходит запись. Поговорили с родителями и убедились, что никакой давки не было. А в школе № 153 журналистов оказалось даже больше, чем родителей.

В управлении образования объяснили, что в этом году у родителей появилась возможность предварительной записи — все желающие могли позвонить в школу и записаться на определенное время. Об этом оповестили родителей детей, которые занимаются в «дошколёнке», — а это половина будущих первоклассников.

Всего же в этом году планируют набрать 14 тысяч первоклашек, на 1,5 тысячи больше, чем в прошлом.

НГС.НОВОСТИ
Фото: Анастасия Станишевская


В «Одноклассниках» тоже есть новости. Подписываемся!
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства