Город Деньги обманутых дольщиков с Грунтовой пустили на строительство торгового центра и новый Lexus

Деньги обманутых дольщиков с Грунтовой пустили на строительство торгового центра и новый Lexus

Осенью дольщики выезжали с плакатами по центру города

Прокурорская проверка выявила незаконные действия руководства застройщика ООО «СибСтройИнвест» при стройке двух 17-этажек на Грунтовой, 28«а».

Выяснилось, что помимо строительства этих домов компания выступила генподрядчиком по возведению торгово-офисного центра. Для работы на двух стройплощадках привлекался один подрядчик — ЗАО «Сибнефто».

При этом компания «СибСтройИнвест» рассчиталась с подрядчиком правами на квартиры в домах на Грунтовой.

«Привлеченные для строительства жилых домов деньги граждан в размере более 120 миллионов рублей ООО "СибСтройИнвест" направило не на исполнение обязательств перед дольщиками, а на строительство торгово-офисного комплекса в Советском районе», — заявили в прокуратуре.

Кроме того, руководство ООО «СибСтройИнвест», тратило деньги дольщиков на дорогие «представительские расходы». В частности, застройщик по договору лизинга приобрёл Lexus LX 570 за 6,6 млн рублей. Однако, выплатив большую часть стоимости, «СибСтройИнвест» от сделки отказался, понеся необоснованные расходы за «аренду автомобиля».

Все материалы уже переданы в Следственный комитет. По факту с покупкой авто уже возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Строительство жилых домов на Грунтовой заморожено с сентября 2016 года. Дольщики устраивали голодовку и акции протеста с плакатами. Жертвами строительных схем стали почти 500 человек.

.

В октябре прошлого года компанию «СибСтройИнвест» признали банкротом.. Имён и фамилий, кого именно подозревают в злоупотреблении полномочиями, прокуратура не раскрывает. Сейчас в системе «СПАРК», есть лишь указание о том, кто ведёт конкурсное производство в компании.

НГС.НОВОСТИ
Фото: 
Екатерина Артюхова

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства