Город Ветхую усадьбу у «Локомотива» удалось уберечь от сноса под новую многоэтажку

Ветхую усадьбу у «Локомотива» удалось уберечь от сноса под новую многоэтажку

Перенсона, 32 — полуразрушенный дом с выбитыми окнами

Два ветхих дома с выбитыми окнами в центре включили в список объектов с признаками культурного наследия народов РФ. Об этом сегодня заявила член Общественного совета службы Стройнадзора края Ольга Баркова. Речь идёт о домах на Перенсона, 34 и 32.

Теперь «будет организована работа по установлению историко-культурной ценности. После этого будет выдано решение о включении (либо отказе во включении) их в перечень объектов культурного наследия», — указано в официальном документе.

В ноябре мы писали о том, что дом на Перенсона, 34, по информации архивов краевой библиотеки, 200 лет назад являлся усадьбой казака Потылицына и пережил пожар 1881 года, почти уничтоживший весь деревянный Красноярск. Однако в новом генплане до 2033 года этот участок планировалось отдать под многоэтажную застройку от 9 этажей. По словам Ольги Барковой, обсуждалось строительство 15-этажного дома.

«Решение о включении их в список было принято сегодня. Сейчас владельцы земли уже будут думать, что делать дальше. Однако такие объекты принадлежат всей стране, независимо от того, кто владеет землёй», — уточнила Ольга Баркова.

 Дом на Перенсона, 34 в лучшем состоянии
А так выглядит дом изнутри
НГС.НОВОСТИ
Фото: Артём Ленц

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства