Город Экономика От 30 до 100 рублей: повышается ежемесячная выплата для инвалидов и ветеранов

От 30 до 100 рублей: повышается ежемесячная выплата для инвалидов и ветеранов

Индексация для разных групп населения оказалась разной

В соцвыплату также входит стоимость набора соцуслуг

Как рассказали в отделении пенсионного фонда, с 1 февраля на 2,5% проиндексирована ежемесячная денежная выплата для социальных групп населения. В Красноярском крае она коснется 217 тысяч человек.

«В настоящее время в Красноярском крае ЕДВ выплачивается федеральным льготникам, включая инвалидов, ветеранов боевых действий, граждан, подвергшихся воздействию радиации, Героев Советского Союза и России, Героев Социалистического Труда и других граждан. Размеры ЕДВ варьируются в зависимости от категории льготника», — рассказывают в ПФР.

Например, ветеранам боевых действий с 1 февраля положена выплата 2850 рублей, инвалидам первой группы — 3627 рублей, второй — 2590 рублей, третьей — 2073 рублей. Для детей-инвалидов сумма составит 2590 рублей.

Как пояснили в ПФР, в среднем индексация составила от 30 до 100 рублей в зависимости от группы. Если инвалид второй группы до 1 февраля получал соцвыплату в 2527 рублей, то после 1 февраля она станет 2590 рублей, то есть на 63 рубля больше.

Стоимость набора социальных услуг составляет 1075 рублей. В эту сумму входят:

  • обеспечение необходимыми медикаментами — 828 рублей;

  • предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний — 128 рублей;

  • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно — 119 рублей.

Можно полностью отказаться от этой выплаты и получать единую социальную выплату в полном объеме. Можно отказаться от части услуг, а можно получать их полностью, но тогда ЕДВ уменьшится на ту сумму, которую составляет набор соцуслуг. Например, для инвалида второй группы, который хочет получать медикаменты, путевки и бесплатный проезд, в итоге выплата составит 1515 рублей.

В Красноярском крае более 107 тысяч федеральных льготников получают набор социальных услуг в натуральной форме в полном объеме.

О том, что изменилось в пенсиях и иных выплатах, мы рассказывали ранее в специальном материале.

НГС.НОВОСТИ
Фото: Артем Ленц  

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства