Город Здоровье Хирург из Красноярска удалил у женщины кисту размером с регбийный мяч (фото)

Хирург из Красноярска удалил у женщины кисту размером с регбийный мяч (фото)

Слева: пациентка Наталья со своим спасителем Артёмом Поздняковым
Справа: киста в животе красноярки

Случай, произошедший с красноярской, крайне редкий

В красноярской краевой клинической больнице прошла редкая операция: у 40-летней пациентки удалили дермоидную кисту. Это чужеродное образование, по размеру напоминающее регбийный мяч.

«Что самое удивительное — это "чужое" вместе с Наташей родилось, медленно росло и до поры до времени никак о себе не заявляло. Лишь два года назад появились тупые боли внизу живота и левая ягодица увеличилась в размерах», — рассказывают в больнице.

Осенью 2017 красноярку направили на консультацию в краевую больницу, а в январе 2018-го ее госпитализировали, чтобы оперативно пролечить в отделении колопроктологии. Огромное образование, практически зачеркнувшее Наташину личную жизнь, называется пресакральная дермоидная киста. Эта структура образовалась еще тогда, когда пациентка была эмбрионом. По сути, это аномальный близнец человека, съеденный еще в первые недели развития в мамином животе.

У красноярской пациентки была огромная киста — таких размером дермоиды достигают редко. В мировой медицинской литературе описано всего 70 случаев у взрослых больных. И в целом они встречаются редко: одна на 40 тысяч новорожденных.

У пациентки киста хоть и была огромной, но простой: гладкая снаружи, шероховатая, напоминающая кожу внутри. Бывают сложные: тогда в них плавают волосы, рудиментарные зубы, ногти, сало и даже сформированные паразитарные зародыши.

Оперировали женщину с редкой болезнью доктора Артём Поздняков и Игорь Литвинов. Позже доктор Поздняков рассказал, что киста сместила у женщины сразу несколько органов: матку и прямую кишку. Ее вскрыли, содержимое удалили и отправили на биопсию. Трехчасовая операция завершилась успешно.

НГС.НОВОСТИ
Фото: medgorod.ru

Новости, мемы и горячие споры — в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, 
Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства