Город Наука Tele2 последним из операторов объявил о запуске сети 4G в Красноярске

Tele2 последним из операторов объявил о запуске сети 4G в Красноярске

Сеть предполагает высокие скорости интернета

Сеть тестировалась с середины прошлого года

Оператор Tele2 запустил сеть 4G по Красноярскому краю в коммерческую эксплуатацию. Такое заявление журналистам сегодня сделал глава красноярского филиала компании Дмитрий Горожанинов.

Сеть LTE в частотном диапазоне 1800 МГц запущена в 83 населенных пунктах края, в том числе в Красноярске, её тестирование велось с середины прошлого года. По его словам, скорость мобильного интернета в сети предполагается до 125 Мбит/с.

«Мы делали собственные замеры в январе, на пике показатель был в 118,8 Мбит/с», — рассказал Дмитрий Горожанинов без уточнения, где был достигнут этот показатель.

При этом он пояснил, что «мы сделали это последними из всех операторов» по двум причинам: «новую технологию запускать первыми дорого» и «подходы в сети уже отработаны и ошибок, которые допускали другие, у нас уже не будет».

Впервые сеть 4G появилась в Красноярске у «МегаФона» в январе 2013 года.

Инвестиции в проект в Tele2 не озвучили, ограничившись заявлением, что это сделано в рамках обещания компании на Красноярском экономическом форуме вложить за три года 1,5 млрд рублей в развитие связи. Срок окупаемости сети в компании заложили в срок «не более 2 лет».

Справка: Чтобы воспользоваться высокоскоростным мобильным интернетом в стандарте 4G пользователю необходимо иметь смартфон с поддержкой LTE в диапазоне 1800 МГц и SIM-карту с поддержкой технологии 4G. С момента запуска, по данным Tele2, пользуются сетью почти треть абонентов компании. Самый популярный смартфон в этой сети у абонентов — iPhone 5S.

НГС.НОВОСТИ
Фото Артём Ленц

Новости, мемы и горячие споры – в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства