Город Недвижимость Заложившего на детской площадке дом в «Зеленой роще» застройщика уличили в превышении полномочий

Заложившего на детской площадке дом в «Зеленой роще» застройщика уличили в превышении полномочий

В полиции уже возбудили уголовное дело против директора фирмы «Имхотеп»

В полиции уже возбудили уголовное дело против директора фирмы «Имхотеп»

История многострадального дома в одном из дворов «Зеленой рощи» получила продолжение. В этот раз полиция Красноярского края возбудила уголовное дело против директора компании «Имхотеп», усмотрев превышение полномочий.

Напомним, в 2016 году у компании пытались отобрать разрешение на строительство 25-этажки, стройплощадка которой уже много лет огорожена забором. Тогда прокуратура Советского района увидела в действиях мэрии нарушение градостроительного законодательства. В июле 2015 года компания «Имхотеп» получила разрешение на возведение 25-этажного дома по адресу проспект Металлургов, 51. Площадь участка — 2317 кв. м. В ведомстве сочли, что мэрия неверно установила коэффициент застройки.

В целом судебные тяжбы застройщика и жителей окрестных 9-этажных «панелек» (Металлургов, 51 и Лазо, 4) тянутся с 2012 года.

На пустыре и их придомовой территории компании дали разрешение на строительство 10-этажки. В июле 2013-го давление жителей заставило мэрию отозвать разрешение. Последовала череда судов, оставивших слово за властями. Но застройщик подготовил новый проект — выше на 15 этажей, — устранивший все недостатки и прошедший госэкпертизу. Чиновники были вынуждены дать добро на появление стройплощадки.

Жители готовы держать оборону, уверяла нас председатель дома № 51 Татьяна Колесникова и аргументировала свое мнение с помощью строительных терминов: «У нас уже есть экспертиза уровня освещения дома в разное время суток на новый проект — 25-этажка лишит солнца наши дома. Плюс слои почвы под ним подвижны, здесь вообще раньше озеро было». Собеседница сетовала, что застройщик перенес замененные в 2015 году коммуникации — в домах стало холодно. «Отрезать» кусок своего двора забором жильцы не дали, но будка охранника уже появилась.

И вот в 2017 году, когда по многим домам с обманутыми дольщиками возбуждались уголовные дела, мимо «Имхотепа» тоже не прошли. Директора по фамилии Бурый обвиняют в злоупотреблении полномочиями по ч. 1 ст. 201 УК РФ. Основанием дела явились заявления граждан.

«В 2016 году директор ООО "Имхотеп" Бурый Р.А. при отсутствии возможности по строительству жилого дома передал по договорам долевого участия в строительстве, заключенным с ООО "Стройтехника", право требования на жилые помещения в указанном доме на общую сумму более 23 млн рублей, которые в последующем переданы гражданам. В результате незаконных действий гражданам причинен существенный вред», — аргументирует прокуратура сегодня.

Сейчас всех пострадавших от двух компаний просят обращаться в полицию города.

НГС.НОВОСТИ
Фото: Артём Ленц

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства