Город Мужчина отсудил у работодателя полмиллиона за перелом позвоночника

Мужчина отсудил у работодателя полмиллиона за перелом позвоночника

Красноярец утратил 30% работоспособности и был уволен с работы

Красноярец утратил 30% работоспособности и был уволен с работы

Согласно материалам дела краевого суда, 45-летний мужчина работал в компании «Сибирьэлектросетьсервис» с июля 2013 года в должности электромонтера-линейщика по монтажу воздушных линий высокого напряжения. Зимой того года его направили в село Зеленое в Хакасии.

«Мужчине с напарником поручили устанавливать шины на изоляторы трансформатора внутри подстанции. Во время работы потребовалось произвести монтаж ограничителей перенапряжения. Для этого электрик поднялся по металлической двери на двускатную крышу подстанции и начал производить необходимый монтаж. Он работал без перчаток, так как болты и гайки были небольшого размера. При спуске мужчина поскользнулся на крыше и упал с высоты 2,8 метра. Коллеги помогли ему подняться, положили на сиденье в машине и отвезли в городскую больницу Черногорска», — говорится в материалах дела.

Медики поставили диагноз: закрытый компрессионный перелом позвоночника — тяжелая производственная травма. Долго время мужчина проходил лечение, утратив 30% работоспособности, а в 2015 году был уволен из-за полной непригодности к работе.

Мужчина обратился в суд и потребовал с работодателя компенсацию 1 миллион рублей. В суде выяснилось, что компания не выдала работникам необходимые средства подъема, крепления, предохранительные пояса для работы на высоте. В сентябре 2017 года суд встал на сторону истца, но постановил взыскать в его пользу лишь половину требуемой суммы. Компания не согласилась и с этим, подав апелляцию, которую, впрочем, краевой суд оставил без удовлетворения.

НГС.НОВОСТИ


Фото: НГС

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (
Viber, WhatsApp, SMS).
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства