Город «Худшее осталось в прошлом году»: как сложилась жизнь героев ярких новостей

«Худшее осталось в прошлом году»: как сложилась жизнь героев ярких новостей

Истории пятерых людей, которые оказались в странных жизненных обстоятельствах, но смогли преодолеть трудности

Прошедший 2017 год вышел богатым на громкие события и шокирующие истории, за которыми следили не только красноярцы, но и остальные жители нашей страны. Мы нашли всех героев, которые оказались в центре очень странных и сложных жизненных ситуаций, и узнали, как складывается их жизнь сейчас.

Яна Тамочёва

Яна Тамочёва, потерялась в тайге и выживала неделю в диких условиях

За поисками 14-летней Яны Тамочёвой из посёлка Чиндат, можно сказать без преувеличений, следила вся Россия: 24 июля девочка вместе с мамой и старшими сестрами ушла в лес собирать ягоды. Семья решила разделиться в глухой тайге. Какое-то время мама и дочери переговаривались, а затем голос Яны стих. Вечером мать вернулась домой, но младшую дочку не обнаружила.

Неравнодушные односельчане тут же бросились прочёсывать тайгу. Утром 25 июля к ним присоединились спасатели, а затем и полиция, 26 июля следователи возбуждают дело по статье «Убийство». Уже на следующий день лес прочесывали более 200 человек — полицейские, гвардейцы, волонтёры. 29 июля девочку высматривают с вертолётов, добровольцы прочесали 73 километров дорог, 50 километров береговой линии вдоль реки Чиндат, 95 километров береговой линии реки Чулым — безрезультатно. 30 июля поиски возглавил глава краевой полиции Александр Речицкий. В тот же день Яну нашли.

Девочка рассказала, что тогда совсем потеряла счёт времени — питалась ягодами, спала на сосновых ветках и постоянно слышала в ночи ворчание медведей. Яну нашли в 16 километрах от места, где она потерялась, — девочка услышала сквозь дрему звуки мужских голосов и сама вышла к волонтёрам. Врачи не могли поверить: девочка-подросток после недельного блуждания по лесу отделалась лишь укусами насекомых — в остальном полный порядок.

Спустя пять месяцев жизнь Яны кардинально не изменилась: девочка учится в школе-интернате за 60 километров от родного посёлка, домой приезжает лишь на выходные. На ближайшее время поставлена главная цель — подтянуть знания по математике. Единственное, что не прошло с тех пор, — страх перед лесом.

«Даже, когда домой еду, вижу лес и прям ужас какой. После всего произошедшего все друзья, знакомые стали как-то более внимательны ко мне. Сейчас думаю закончить учиться и в 9-й класс уже пойти в Красноярске, мне кажется, что тут меня мало чему научили, да и в деревне не хочется сидеть всю жизнь. Хочу окончить школу и пойти учиться на учителя начальных классов. И потом работать в Красноярске — из деревни вот все дети постарше уезжают», — рассказывает Яна.

Новый год Яна встретит в интернате, празднование выпадет на её день рождения — 27 декабря (с Яной мы поговорили 19 декабря), справить 15-летие девочка даже не думает — просто не привыкла.

Михаил Константинов

Преподаватель СФУ Михаил Константинов, уволен «по собственному желанию» за показ студентам фильма «Он вам не Димон»

Март 2017 года прогремел на весь мир фильмом Алексея Навального «Он вам не Димон» о подпольной империи российского премьер-министра. А тем временем в Красноярске в одном из корпусов СФУ в аудитории, где преподавал историю мировой культуры Михаил Константинов, было очень холодно и окна были занавешены полиэтиленом.

«Взгляд частенько падал на это убожество, и очень часто мы заводили со студентами разговор: "Почему крупнейший вуз Сибири не может поставить нормальные окна?". Когда вышел фильм Навального о коррупции, я подумал, что это хороший ответ на наш вопрос. Я решил посмотреть фильм со студентами», — рассказал преподаватель.

Просмотр фильма проходил в жаркой дискуссии. А через 8 дней преподавателя вызвали на ковёр, обвинили в политической агитации, тактично поинтересовались, «хочет ли он неприятностей», и заставили написать заявление «по собственному желанию». По версии же руководства вуза, после вынесенного предупреждения «в состоянии возбуждения он сам написал заявление об уходе».

Как же сейчас складывается жизнь опального преподавателя? Как рассказал Михаил Викторович, с момента увольнения он состоит на учете в бюро трудоустройства и до сих пор не может устроиться на работу и живёт на пособие, размер которого составляет примерно половину от прожиточного минимума в Красноярском крае. Студенты также не забыли своего преподавателя: помимо слов поддержки, оставленных на личной странице во «ВКонтакте», иногда присылают деньги. Несколько сотен студентов создали петицию, чтобы вернуть преподавателя в стены вуза, но руководство СФУ осталось непреклонным.

«Вакансий в вузах нет вообще. Получил от бюро направление — приглашение из пищевого техникума на должность преподавателя общественных наук. Я позвонил по вакансии, оказалось, что им требовался воспитатель в общежитии. Ну воспитатель — это же не преподаватель», — сокрушается Михаил Викторович.

Какие-либо подработки экс-преподавателю также недоступны: как только станет известно о новой работе, он лишится статуса безработного и даже рискует стать обвиняемым по делу о мошенничестве. По этой же причине Михаил Викторович не может вступить в наследство, оставленное его матерью. При всем этом Константинов твёрдо заявляет: «Если бы я мог вернуться назад в то время — я поступил бы точно так же. И сейчас ни о чём не жалею! Мне за державу обидно».

Александр Диттер и его дочь Катя

Александр Диттер, из-за произвола чиновников и строителей лишился дома и жил с дочерью в сломанном автобусе

Этим летом жители общежития на Ключевской в соцсетях забили тревогу — под их окнами в импровизированном трейлере из автобуса, обнесённом всяким хламом, поселился мужчина с маленькой девочкой.

Отставной военный лишился своего дома и большого участка в 2015 году. Когда он был в Заозерном, к дому подъехала тяжёлая техника и снесла его — сейчас на этом участке строят «Платинум Арену», — никаких документов и приказов о сносе никто не предоставил, жильё не выделили. Семья ютилась в небольшой бытовке, оставшейся на участке, но и её потом сровняли с землёй. Старший сын Александра Карловича, чтобы хоть как-то помочь семье, промышлял кражами аккумуляторов — сейчас отбывает срок в исправительной колонии. Супруга Александра Карловича умерла, а сожительница, родившая ему дочь Катюшу, отказалась от ребёнка — мужчина воспитывает дочь один.

Когда он с ребёнком оказался на улице, пенсионер купил списанный автобус и переоборудовал его под жилой трейлер. Позже для Катюши снял комнату в общежитии. После того как история Александра Карловича облетела местные СМИ, к скромному жилищу стянулись многочисленные чиновники, депутаты, работники полиции и соцслужб. За полсуток чиновники отчитались — одинокому отцу нашли частный дом! Однако спустя полмесяца мы связались с Александром Карловичем, который сообщил: чиновники пошли на попятную и вместо частного дома предоставили экс-военному крохотную комнатушку в двухэтажном аварийном доме на улице 60 лет Октября. По словам мужчины, раньше здесь жила парочка наркоманов, которые варили «крокодил».

В преддверии Нового года мы навестили Александра Карловича и Катюшу. Девочка учится в первом классе в школе недалеко от дома и нашла уже себе кучу подружек, признается, что любимый предмет — физкультура. Непоседа носится по обшарпанным коридорам вместе с подругой-соседкой и поёт песни. Александр Карлович сетует: «Может на уроке достать куклы или начать петь — учителя жалуются. Вот на день рождения подарил ей телефон (демонстрирует бюджетный сенсорный смартфон Samsung), но уже пожалел — постоянно на него отвлекается».

В комнатке жуткий беспорядок — квартира всё ещё в состоянии ремонта. Пенсионер за осень успел перестелить полы, которые пропитались запахом ацетона и покрылись плесенью, подлатал крышу на чердаке, чтобы на голову перестало капать, а также поменял сгнившую проводку.

«Работы ещё много, но времени на неё найти никак не получается: утром веду Катюшу в школу, потом сам иду на работу, после окончания рабочего дня на ремонт остается пара часов, потом надо укладываться спать», — сетует мужчина.

Ремонт пенсионер делает с небольшой опаской — чиновники так и не дали документов, чтобы прописаться в квартире, но зато социальная служба сильно помогает: девочку без прописки помогли устроить в школу. Совпадение или нет, но через пару дней Александр Карлович сообщил: юристка администрации наконец-то прислала документы на прописку! За новогодние праздники мужчина надеется закончить затянувшийся ремонт.

Мария Шестопалова

Мария Шестопалова, учительница, уволенная после доносов питерского борца с геями

Скандальная история началась ровно год назад, но гремела и в 2017 году. Питерский активист Тимур Булатов, называющий себя борцом на нравственность, разыскал в соцсетях педагога центра дополнительного образования Марию Шестопалову, которая обучала детей вокалу. Мужчина долгое время следил за активностью, собирал дурашливые фото Марии в кругу друзей, выискивал провокационные комментарии и сделал вывод: учительница с пирсингом на лице — лесбиянка и опасна для детей. Булатов устроил откровенную травлю, буквально вынудив руководство центра уволить девушку.

Однако в документы вкралась ошибка, чем и воспользовалась Мария, которая через споры и пересуды вернулась обратно на работу к своим ученикам. Это разъярило борца с геями, который вывел травлю на новый уровень, записав видеообращение к отцу Марии Шестопаловой, ветерану боевых действий. Совсем не стесняясь в выражениях, он обвинил мужчину в том, что тот воспитал «падшую женщину, которой место на панели», призвал покаяться перед Богом. После посыпались угрозы в адрес краевого министерства образования. Чиновники прогнулись под давлением активиста и устроили проверку, по результатам которой Шестопалову всё же уволили. В Общественной палате чиновники образования и депутаты подробно разобрали скандал и заявили, что Мария «выбрала не ту профессию».

Но, вопреки громким заявлениям чиновников, Мария Шестопалова не бросила любимое дело — сейчас девушка продолжает преподавать вокал, но уже в частной школе, и не только детям, но и взрослым. Причём за хорошую зарплату — в образовательном центре девушке платили всего 8,5 тысячи в месяц. Борец за нравственность Булатов также покинул жизнь Марии.

«Он вроде в аварию попал и даже в коме вроде как лежал. Пытался пару раз меня как-то упомянуть, но, видимо, уже подостыл. После пережитого стресса у меня была мысль нанять адвоката, может, даже взять на это кредит, подать на него в суд на клевету и оскорбления. Но потом подумала, как в поговорке: не воняет — не трогай. Решили ни против активиста, ни против системы образования ничего не делать. В конце концов, всё сложилось неплохо. Вспоминая всё, что было год назад — как я пыталась выжить на зарплату бюджетника, — если сравнивать с тем, что есть сейчас, то всё намного лучше», — рассказала Мария.

Степан Андреасян

Степан Андреасян, мальчик с тяжёлым заболеванием, умерший на 20 минут

Стёпа — младший их трёх детей в семье, ребёнок живёт со страшным диагнозом «атрофия головного мозга». 17 апреля 2017 года случилось страшное — произошла клиническая смерть. Мальчик 20 минут пробыл по ту сторону жизни. Когда надежда почти покинула сердца родных, случилось чудо — Стёпа открыл глаза. Но из-за кислородного голодания он впал в кому. 2 недели в больнице лежал на искусственной вентиляции, питание тоже через аппараты. В больнице Степан пришёл в себя, задышал самостоятельно, стал узнавать родных и кушать с ложки. Но впереди ожидал долгий курс реабилитации. Сейчас Стёпа находится в Армении со своей бабушкой.

Как рассказывает мама мальчика Мари, Степан медленно, но верно идёт на поправку — в Армении он встретил своей четвёртый день рождения. Говорить и ходить мальчик пока не может, ему постоянно требуется помощь логопедов и массажистов. Отец Степы, как только представится возможность, отвозит сына к врачам-неврологам на симпозиумы.

Мари надеется, что в январе Стёпу можно будет привезти в Красноярск к братьям и сестрам, определить в клинический центр, но пока врачи не разрешают. Навестить ребенка в Армении тоже не получается:

«К сожалению, у меня стоит запрет на выезд у судебных приставов. Мы брали кредит в "Ренессанс-банке", вроде всё выплатили, но осталась какая-то сумма, на которую набежали проценты — в итоге сейчас долг 40 тысяч. Пока пытаюсь выплатить этот долг. Попытаюсь убедить приставов выпустить меня к сыну».

Стёпе всё ещё требуется помощь врачей и длительное наблюдение у специалистов.

НГС.НОВОСТИ
Фото: героев материала

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS).
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства