Город Клонирует сам себя и общается с друзьями: на пользователей Facebook напал новый вирус

Клонирует сам себя и общается с друзьями: на пользователей Facebook напал новый вирус

Вирусы в соцсетях спамят пользователей и накручивают статистику рекламным страницам

Он распространяется через личные сообщения под видом архива с видео

Facebook атаковал вирус, маскирующийся под видеоархиватор. Файл выглядит как ZIP-архив с названием «video_случайный набор цифр». Чаще всего он рассылается под названием «video_9504.zip».


Если файл открыть, начнется его загрузка. При этом на мониторе появляется значок видеоканала YouTube. После того как вредоносная программа сохранена, вирус передает информацию с личной страницы юзера в соцсети хакерам. Затем файл клонирует себя и распространяется в Facebook, рассылая «видео» вашим друзьям.


Техподдержка Facebook советует пользователям установить двухфакторную аутентификацию, которая не позволяет попасть в аккаунт без SMS-подтверждения.


На два важных вопроса о вирусе корреспонденту Сети городских порталов ответил глава НКО «Общество защиты интернета» Михаил Климарев.

— Что могут делать вирусы, передаваемые таким путем?

— Они могут передавать своим авторам любые данные пользователей зараженных устройств. И даже крипту майнить. Вопрос в целях и задачах этого конкретного вируса. Если вирус создан только под Facebook, то максимум он может, во-первых, отправить данные из соцсети куда угодно; во-вторых, пересылать самого себя по списку друзей — очевидно, что так он и распространяется; и в-третьих, публиковать что-то и где-то. Например, заспамить какого-то конкретного пользователя или «облайкать» какие-то посты, чтоб накрутить статистику для рекламодателя. Больше, пожалуй, ничего.

— Что делать, если вы все-таки загрузили файл?

— Нужно поменять пароль в Facebook. Но перед этим необходимо еще удалить приложения. Там все просто — заходим в «Настройки – Приложения». Удаляем все приложения в Facebook, смысл которых вам не известен.

Наталья Попельницкая
Фото Дарьи Селенской
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства