NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

ю-в.

737мм 90%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,37
EUR 99,53
Город Учёные выяснили, что воздух в крае бывает чистым только летом

Учёные выяснили, что воздух в крае бывает чистым только летом

Международная обсерватория ZOTTO в Сибирской тайге

Даже в чистые дни в воздухе находили выбросы из соседних нефтедобывающих регионов

Учёные из России и Германии представили доклад по загрязнению воздуха над Сибирской тайгой. Измерения проводились на 300-метровой мачте в 600 км от Красноярска посреди хвойной тайги. С 2010 по 2014 год учёные в непрерывном режиме собирали данные о загрязнении воздуха аэрозольными частицами и угарным газом.

Оказалось, что большую часть года воздух содержит следы выбросов. Наибольшее количество чистых проб было получено летом, когда вредные частицы прибивает осадками к земле. Причиной загрязнения чаще всего становились лесные пожары.

«Один из неожиданных результатов исследования — в летнее время, в те дни, когда уровень загрязнений был минимальным, нам удалось обнаружить в воздухе сигнал выбросов из нефтедобывающих регионов Западной Сибири. Попадая в атмосферу, соединения углерода и другие загрязняющие вещества разносятся на большие расстояния», — рассказал профессор Санкт-петербургского государственного университета Евгений Михайлов.

Весной и осенью причиной загрязнения воздуха становились промышленные выбросы и сельскохозяйственные пожары в южных степях Сибири и Казахстана. Зимой только четверть проб оказались чистыми. Периоды ухудшения учёные связывают с погодными условиями, препятствующими рассеиванию примесей, и ветрами, которые приносят загрязненный воздух из промышленных районов западной и центральной Сибири.

Пример распространения атмосферных выбросов над Сибирью. Линии показывают траектории движения воздушных масс от промышленных центров в нетронутую тайгу
НГС.НОВОСТИ


Фото: Алексей Панов (1), иллюстрация из журнала Atmospheric Chemistry and Physics (2)


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства