NGS24
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Красноярске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

сев.

740мм 88%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Город «Так ещё можно успеть»: 9 способов встретить Новый год

«Так ещё можно успеть»: 9 способов встретить Новый год

Предлагаем изменить привычным посиделкам дома и отправиться навстречу приключениям и эмоциям

Для тех, кто ещё не придумал, как встретить заветную ночь, мы сделали подборку из 9 способов и мест.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Под куранты на главной ёлке города

Если отмести вариант для встречи Нового года с застольем дома и в гостях, то следующий, который приходит в голову, — поездка на городскую ёлку. А ещё лучше — главную ёлку города, которую второй год устанавливают на острове Татышев. Скептиков сразу успокоим: поздравление президента страны Владимира Путина будет — его показывают на огромном экране, куранты тоже звучат. Главное, чтобы погода не подкачала.

Если остановитесь на этом варианте и запланируете выехать впритык по времени, рискуете встретить бой курантов в машине или автобусе. Желающих очень много, в прошлом году на подъездах к парковке выстраивались огромные пробки, которые регулировали сотрудники ГИБДД. Кстати, полиции на острове тоже очень много. За десять минут до полуночи многие бросали авто как придется и бежали к ёлке в восточной части острова по сугробам. Так что планируйте всё заранее. Но у этой суеты есть обратная сторона: до 12 считает не только ваша компания, а сотни голосов вокруг, с праздником поздравляют друг друга даже незнакомые люди.

В этом году главная ёлка города возвысится на 46 метров. Вокруг установят 15 горок разного размера и фигуры из «сибирских сказок». Недоработки прошлых лет в мэрии обещали учесть. Тут же разместится аллея, посвящённая чемпионату мира по футболу с талисманами из «зимнего хрусталя». Можно, кстати, и не на главную ёлку.

Коньки можно взять в аренду совершенно бесплатно 

Новый год на катке или в парке «Сады мечты»

После вкусного застолья, а лучше вместо него, можно отправиться в парк «Сады мечты» на «Взлётке». Представьте, вы открываете шампанское, смотрите на праздничные салюты в небе и в это время катаетесь на катке. В администрации парка нам заявили, что будут работать в новогоднюю ночь «до последнего посетителя». В отличие от городских ёлок, за вход придется заплатить: 250 рублей за взрослого и 120 рублей за ребенка от 3 до 17 лет. Но, как показала наша практика, это того стоит — декораторы парка постарались на славу. К тому же коньки дадут в аренду совершенно бесплатно.

Вместо пластиковой посуды компания взяла в лес настоящие фужеры и тарелки 

Хоровод вокруг живой ёлки в… лесу

Таким образом новый, 2016 год встречала наша читательница Ирина Авдеева. В большую сплочённую компанию её пригласили племянница с мужем. Как создать атмосферу праздника в лесу, предлагаем узнать от первого лица:

«Новый год так встречали впервые. Отъехали на пяти машинах далеко от города. Нарядили ёлку у дороги, разожгли костёр, разложили раскладные столы. У них всё продумано, поэтому с собой была газовая плитка, на которой варили глинтвейн, на мангале сделали шашлык. Один из ребят оделся Дедом Морозом и развлекал детей. В это время подарки для детей сложили в мешок и спрятали в лесу. В 12 часов запускали петарды, выпили шампанского, поздравили друг друга, даже хоровод поводили вокруг ёлки. Потом Дед Мороз с детьми "искал" в лесу подарки. Подарили их и собрались домой. Всё-таки зима, хотя и было –10. На обратном пути заехали в Гагаринский парк на горки. Было очень весело, а главное, совершенно необычно. Мне, кстати, очень понравилось, что не было никакой пластиковой посуды, все красиво, с бокалами. Атмосфера праздника отличная».

Расположение ледовых городков в городе можно посмотреть тут

Вояж по всем ледовым городкам Красноярска: успеть до рассвета

Если в вашей компании есть хоть один человек, кто готов не выпивать и «поработать» водителем в новогоднюю ночь, — это ваш вариант. Хотя мэрия обещает, что по городу будут курсировать автобусы. Люди, воплотившие идею в жизнь, советуют заранее разработать маршрут по всем ледовым городкам в 7 районах Красноярска и заложить время на пробки. После полуночи вы в них обязательно попадете. Ребята завершили вояж к 5:30 утра. А список районных ёлок с их достопримечательностями вы можете найти тут.

Желающим выпить глинтвейна нужно захватить с собой вино и фрукты 

Борьба с социофобией: восхитись фейерверком над городом в кругу незнакомцев

Уже несколько лет подряд Красноярский клуб Любителей Активного Отдыха собирает желающих встретить новогоднюю ночь на горе с красивым видом. Каждый раз место держится в секрете и оглашается только в 22:00, когда участники собираются на остановке «Локомотив». Идти от парковки не больше 30 минут, обещают организаторы. Сегодня в группе во «ВКонтакте» числится 53 участника и в три раза больше подумывающих над приглашением. Судя по фото с прошлых встреч, на новогоднюю ночь с незнакомцами решаются человек 20–30. У организаторов всё расписано: с 23:30 ждут фейерверк, куранты и встречают праздник. Если позволяет погода, разводят костер и варят глинтвейн. Вино, апельсинки и яблоки каждый захватывает сам. Как только все подмерзают, праздник переносится в дом или квартиру. Если захотите присоединиться, организаторов лучше оповестить заранее.

Бронировать домик на «Столбах» для новогодней ночи стоит за несколько месяцев

Новогодняя ночь на «Столбах»

Наши опросы показали, что отчаянные красноярцы готовы встречать Новый год прямо на скалах в заповеднике «Столбы». А мы помним, что дорога туда — 8 километров. Зато шикарные пейзажи и звёздное небо компенсируют старания по поднятию в гору рюкзаков с праздничной провизией.

Для желающих переночевать на «Столбах» есть шесть деревянных домиков у «Первого столба». На 30 квадратах: стол, спальные места, прихожая и кухня. Туалет и канализация не предусмотрены — всё на улице. Домики отапливает электрический пол. Для особо мерзливых предусмотрены спальники.

Стоимость удовольствия за сутки — 6,5 тысячи рублей. Однако мест на эти новогодние каникулы нет — всё забронировано заранее. «На это время у нас все бронируют с июля. Или Новый год отпразднуют и деньги оставляют на следующий», — рассказали по телефону корреспонденту НГС.НОВОСТИ.

Для любителей экстрима наши читатели делились идеями о встрече Нового года в пещере, на горнолыжном склоне или на беговых лыжах в лесу.

Поездка в клуб или ресторан выйдет дешевле после полуночи 

Ешь, пой, пляши: клубы и рестораны

Те, кого пугают морозы и активные развлечения, могут отправиться компанией в клуб или ресторан. О столике лучше позаботиться заранее. Хотя есть места, где вас ждут и после полуночи. Например, в баре MODS нам рассказали, что депозит на одного человека обойдется в 4 тысячи. Плюс 500 рублей придется отдать за вход. Танцы, розыгрыши и все атрибуты новогоднего праздника с Дедом Морозом и Снегурочкой ждут гостей с 10 вечера до 6 утра. В «Распутине» с чеком на 5,5 тысячи на человека всё уже занято. Встретить бой курантов в «Максимилианс» под шоу-программу обойдется в 5,6 тысячи. А если придете после 00:00, то 1,5 тысячи. Думаем, этим список кафе и ресторанов не заканчивается — большинство будут работать и не упустят новогоднюю выручку, а вы в миллионном городе сможете найти свободное место по карману.

Главное — договориться, чтобы друзья не легли спать раньше вашего приезда 

Вояж по друзьям и родственникам

Если вариант с поездками по горкам на свежем воздухе вас не устраивает, то можно устроить вояж по родственникам. Уверены, что в каждом доме вас обогреют, накормят и напоят, а еще задарят подарками. Главное, не забыть с собой ответные сувениры. Кстати, лайфхаком для большой компании делился руководитель компании «Кода-Тэк», что застраивает поселок «Шамони», Иван Молтянский. Он рассказывал, что каждый год они собираются с родителями, семьями друзей. И чтобы каждому не пришлось довольствоваться ненужными дешевыми безделушками, отдельная семья покупает весомый подарок — кофеварку, мультиварку. Так у всех гостей будет один, но внушительный сюрприз.

Если РЖД делает скидку на проезд в ночь на 31 декабря, то «Победа» вообще предлагает улететь бесплатно. Но только тем, кто придет в костюмах Деда Мороза и Снегурочки 

Встретить Новый год в поезде или самолете

Как правило, билеты на самолёт дорожают накануне праздников, так как люди стремятся встретить Новый год уже на месте. А на даты самих праздников, наоборот, билеты становятся значительно дешевле, до 30%. Если вы возьмёте билеты на 31 декабря, убьёте сразу двух зайцев: сэкономите на дороге и получите необычный опыт встречи Нового года и уже наутро будете в новом месте. Правда, тут должно повезти с попутчиками. Опыт нашего корреспондента показывает, что в плацкартном вагоне все предпочитают спать и лишь единицы попивают из-под полы шампанское и заедают мандаринами.

Юлия Глушко
Фото: Артём Ленц (1, 5, 7–9), Ландшафтный парк «Сады мечты». Красноярск/vk.com (3), Красноярский клуб Любителей Активного Отдыха /vk.com (6), Ирина Авдеева (4), kras.rzd.ru (10)

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства