Город Образование Топ-3 необычных школьных столовых, где подают салаты с грейпфрутом и паровые котлетки (фото)

Топ-3 необычных школьных столовых, где подают салаты с грейпфрутом и паровые котлетки (фото)

Масштабный школьный опрос о качестве школьного питания проводит управление образования

Рассказываем, в каких школьных столовые ученики с радостью едят кашу, а где подают диетические салаты с цитрусовыми

Напомним, масштабный опрос о качестве школьного питания инициировали 9 ноября в управлении образования. Чиновники сообщили, что родители и ученики могут предложить свои варианты меню, оценить качество блюд, сообщить о нарушениях в пищеблоках или слишком высоких ценах, предложить иное оформление столовой. За первые 2 недели на горячую линию поступило 185 обращений, встречались и необычные просьбы, например ввести в школьное меню суши и картофель фри, поставить на столах бутылки с кетчупом и нанять официантов.

Однако необычные школьные столовые можно найти и сейчас. Мы составили топ-3 школ, где питание учеников уже изменилось до неузнаваемости.

1. «Каша бар» в лицее № 7

Душа и сердце столовой в лицее № 7 — ее заведующая Анна Кривова. В 5 утра женщина приходит на работу, чтобы поставить тесто, приготовить первое, второе, третье и сварить компот. Но самый главный ритуал — запаривание каши. Анна Георгиевна готовит кашу по традиционному рецепту — крупа обязательно предварительно запаривается и варится исключительно на молоке.

«Каша-бар — это такая специальная кастрюля, каша стоит на подогреве и распаривается, "доходит." Многие у нас дома не завтракают, до первого урока или после приходим и едим кашу. Даже дети стали все больше и больше есть кашу. Любят рисовую, манную, но самая любимая — пшённая. Когда пшённая каша, все кричат ура и съедают очень быстро», — рассказывает директор лицея Ирина Перевалова.

Заведующая столовой в лицее № 7 Анна Кривова

После уроков многие родители, забирая ребёнка домой, идут вместе обедать в школьную столовую. Помимо каш, популярностью пользуются булочки, куриные котлетки и рассольник. Со всеми желающими заведующая охотно делится рецептами.

2. Кафе «Батон и булка» в гимназии № 2

Кафе в столовой открылось в гимназии еще летом. Отреставрировали столы и стулья, поставили мягкие диваны и барную стойку, заменили напольную плитку, нанесли на стены венецианскую штукатурку, украсили помещение цветами.

Так выглядит обновленная столовая

Вслед за дизайнерскими изменениями последовали и кулинарные нововведения. Недавно дети предложили ввести в рацион новые блюда, теперь в меню появились «зеленые» салаты с цитрусовыми, эскалоп, мясо по-генеральски, шашлыки.

«Больше всего любят фрикасе, а из салатов девчонки обожают низкокалорийный овощной с грейпфрутом», — рассказывает директор гимназии Ирина Штейнберг.

Пример обеда за 75 рублей: фрикасе со сладким перцем, курицей и фасолью, зелёный салат с листиками салата, помидором, сыром и грейпфрутом, фитнес-салат с яблоком, сельдереем и огурцом.

3. Диетическое меню в школе № 137

«Санаторное» меню в школе № 137 появилось именно благодаря горячей линии. Родители попросили ввести особое питание для детей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, гипертонической болезнью. Сейчас заведующая столовой разрабатывает рецептуру, диетические блюда появятся в меню уже в следующем полугодии. За основу возьмут стандартное меню санаториев.

«Основное отличие диетического питания от стандартного — приготовление на пару. Так, например, рыба и котлеты будут готовиться в пароварке, а не запекаться в духовке. Также в особом рационе могут появиться запеченные яблоки, овощные салаты, отварное мясо, рисовые и творожные запеканки и многое другое», — рассказывают в управлении образования.

Напомним, опрос о школьном питании проводится до 28 декабря. Оставлять свои мнения, жалобы и предложения можно по телефону 226-13-56 по будням с 9:00 до 18.00. Также можно отправить сообщение через сайт главного управления образования в разделе «Горячая линия» или написать письмо и сбросить его в специальный ящик в школе.

НГС.НОВОСТИ


Фото: Артём Ленц (1), управление образования Красноярска (2–5)


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства