Город Происшествия Мужчина в Дивногорске расстрелял семью и полицию. Очевидцы раскрыли подробности и причины бойни

Мужчина в Дивногорске расстрелял семью и полицию. Очевидцы раскрыли подробности и причины бойни

Соседи мужчины, застрелившего жену и полицейского, рассказали, что могло послужить причиной конфликта

Трагедия произошла в квартире № 11

Ранним воскресным утром маленький живописный город Дивногорск сотрясла трагедия: 62-летний мужчина, страстный охотник, застрелил свою супругу. Когда в дверь постучали полицейские, пенсионер открыл огонь и по ним, смертельно ранив одного из них. Свидетелем страшной бойни был малолетний сын супругов. Все подробности кровавого утра и показания очевидцев — в нашем материале.

Дом № 68 на улице Бочкина мало чем отличается от десятка других таких деревянных домиков: заваленная снегом дорога протоптана ногами сотен жильцов, крыши обросли метровыми сосульками, каждый дом на два подъезда, на этаже по четыре квартиры. Кадры с этой улицы облетели все федеральные телеканалы. Трагедия произошла на первом этаже, в квартире под номером 11.

Достучаться нам удалось лишь до обитательницы соседней квартиры. Пожилая женщина пригласила в гости, назвавшись тетей Машей. По ее словам, кровавой бане предшествовало бурное застолье, к которому глава семьи начал готовиться с самого утра, обильно закупившись спиртным в магазине.

На столе в квартире с двумя трупами лежал фотоальбом. На кадрах — результат охоты Владимира

«Он нехороший мужик, совсем нехороший. С Ларисой они здесь живут уже второй год, жили точнее. А вообще вместе они жили долго — у них совместный сын уже в школу ходит, а Настя еще от первого брака. Лариса-то продавцом в сороковом магазине работала, а Володя не работает. Она на работу, а он к Наташке из соседней квартиры. И вот вечером субботы они все вместе с соседями и друзьями в квартире собрались и до пяти утра гуляли. Громко было! А в пять утра я жуткий звук услышала — как кувалдой по стене ударили», — рассказывает пенсионерка. По словам женщины, Владимир много и крепко выпивал.

Женщина вспоминает, что первый выстрел она услышала еще до того, как приехали полицейские. При этом шумные гости успели покинуть квартиру до трагедии. Женщина полагает, что ссора между супругами возникла из-за измен главы семьи Владимира.

Дальнейшие события описывают уже полицейские. В дежурную часть позвонила 19-летняя дочь Ларисы Анастасия. Девушка пожаловалась, что отчим не пускает ее в квартиру. На место прибыл наряд ППС — двое старших сержантов Денис Сумин и Павел Волосунов. Денис направился сразу в подъезд к девушке, Павел тем временем караулил окна, чтобы подозреваемый не сбежал. Далее версии у правоохранителей разнятся: в полиции сообщили, что девушка открыла дверь своим ключом, а следователи заявили — дверь открыл 10-летний сын Владимира.

На пороге стоял глава семьи с двустволкой наперевес. Целился в падчерицу, но Денис Сумин в последний момент оттолкнул ее. Дробь навылет прошила грудь полицейского. Услышав выстрелы, Павел рысью влетел в подъезд, когда увидел раненого товарища, велел девушке бежать из подъезда. Второй выстрел обезумевшего охотника пришелся в шею старшему сержанту, ранив по касательной, после чего Владимир заперся в квартире. Павел вытащил на улицу умирающего Дениса и вызвал подмогу.

Тем временем Владимир захлопнул дверь. Внутри квартиры уже лежала Лариса — с простреленной головой. В запертой квартире глава семейства направил ружье на себя. Сегодня о кровавом воскресенье напоминают следы от дроби 12-го калибра в потолке напротив квартиры, где жила семья.

Вызвавшая полицию дочь погибших Анастасия категорически отказывается разговаривать с журналистами, угрожая из-за закрытой двери вызвать полицию. Но недалеко от дома корреспонденту посчастливилось встретить хорошего знакомого девушки по имени Алексей, который также был знаком с ее отчимом. Девушка ему рассказала, что перед тем, как расправиться с женой, мужчина выгнал сына в соседнюю комнату.

Следы свинцовой дроби 12-го калибра

«Вообще всегда нормальный, спокойный, адекватный мужик был — всегда на охоту гонял. К дому к нему уважаемые люди приезжали, все на "Крузаках". Живем тут, район тихий, — и чтоб такое! И малого больше всего жалко. Настя говорит, что он сыну сказал в другую комнату уйти, тот под кровать спрятался. Когда в комнату уже полицейские зашли, его из-под этой кровати прям выдирали. И Дениса ППСника лично знал — отличный мужик был», — рассказывает Алексей.

Фотография Дениса Сумина в отделе полиции № 13

По словам мужчины, у Владимира с падчерицей были всегда холодные отношения, поэтому девушка большую часть времени живет в Красноярске, лишь изредка навещая семью. Пока неизвестной остается судьба 10-летнего Никиты, оставшегося без родителей.

Сама же история полна тайн и несостыковок: убийца и его жертвы мертвы, единственный свидетель — 19-летняя дочка погибшей. Как сообщили в Следственном комитете, девушка рассказала, что мотивом убийства послужила ревность. Причем ревновал супругу именно Владимир. Полицейских мы спросили, почему наряд отправился к дому вооруженного человека (оружие было официально зарегистрировано) без бронежилетов. Нам ответили лаконично: вызов был от девушки, которую просто не пускали в квартиру.

НГС.НОВОСТИ
Фото: Яков Калинин

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)  

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства