Мой дом Рецепт недели: пасхальные булочки

Рецепт недели: пасхальные булочки

Впереди Пасха, а значит, хозяйки запаслись мукой и яйцами для приготовления пасхальных угощений. Помимо традиционных куличей, которые, пожалуй, никогда не надоедают, все же стол на праздник можно и разнообразить. Например, приготовить булочки, такие, как пекут в Англии.

На дюжину булочек нам потребуется:

650 г муки;

1 ст.л. соли;

75 г масла (порезать на кусочки);

пакетик сухих дрожжей;

1,5 ст.л. корицы;

0,5 ст.л. толченого мускатного ореха;

2 ст.л. различных пряностей;

50 г сахара;

220 г смеси сухофруктов;

320 мл молока (подогретого);

2 яйца.

Для глазури:

4 ст.л. молока;

2 ст.л. сахара.

Приготовление:

Просейте муку в большую миску, вотрите масло, добавьте дрожжи, специи, сахар и сухофрукты. После этого сделайте углубление в центре смеси. Взбитое с яйцами молоко влейте в «колодец». Хорошо перемешайте и замесите однородное, мягкое тесто.

Выложите тесто на посыпанную мукой поверхность и замешивайте 10 минут до мягкости и эластичности. Переложите тесто в слегка смазанную маслом миску, накройте пленкой и поставьте в тепло на 40 минут, чтобы оно поднялось примерно в 2 раза.

Вытащите тесто и снова замесите на посыпанной мукой поверхности, избавляясь от образовавшихся пузырьков. Разрежьте тесто на 12–14 равных кусков, скатайте круглые булочки и разложите на промасленном или выложенном бумагой противне подальше друг от друга. Прижмите каждую булочку к противню, чтобы они стали немного плоскими.

Ножом сделайте крестообразные надрезы на каждой булочке. Накройте пленкой и оставьте еще на 45 минут, чтобы они удвоились в размере. Разогрейте духовку до 200 градусов. Запекайте 20 минут до золотистой корочки и выкладывайте остывать.

Для глазури поместите кастрюлю с молоком и сахаром на огонь. После того как масса закипит, убавьте огонь и, непрерывно помешивая, доведите до густоты. Полученным густым сиропом нарисуйте кресты на каждой булочке.

Приятного аппетита!

Фото andreasrecipes.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства