Страна и мир Фильм Звягинцева «Нелюбовь» вошел в шорт-лист премии «Оскар»

Фильм Звягинцева «Нелюбовь» вошел в шорт-лист премии «Оскар»

Фильм Звягинцева «Нелюбовь» рассказывает историю российской семьи на грани развода, у которой пропал ребенок.

В числе других номинантов ленты из Чили, Германии, Ливана, ЮАР и Швеции.

Организаторы «Оскара» включили картину «Нелюбовь» Андрея Звягинцева в шорт-лист премии в категории «лучший фильм на иностранном языке». Ранее эта кинолента была номинирована на «Золотой глобус».


Помимо «Нелюбви» в этот список вошли еще восемь картин. Среди них — «Фантастическая женщина» чилийского режиссера Себастьяна Лелио, «На пределе» Фатиха Акина (Германия), фильм «О теле и душе» режиссера Ильдико Эньеди из Венгрии, «Фокстрот» израильского режиссера Самуэлю Маоза, картина «Оскорбление» режиссера Зиада Дуэри (Ливан) и «Фелисите» Алена Гомиса (Сенегал). Помимо них в шорт-лист «Оскара» вошли снятая режиссером Джон Тренговом из Южной Африки кинолента под названием «Рана» и «Квадрат» Рубена Эстлунда (Швеция).


Позже из этих фильмов члены академии выберут пять номинантов на премию. Их организаторы объявят 23 января 2018 года. Вручение наград состоится в марте следующего года.


Фильм «Нелюбовь» рассказывает историю российской семьи на грани развода, у которой пропал ребенок. В главных ролях снялись актеры Марьяна Спивак и Алексей Розин.


Выдвижение «Нелюбви» на «Оскар» в категории «лучший фильм на иностранном языке» стало уже не первой номинацией картины Звягинцева на эту награду. В 2015 году на премию американской киноакадемии выдвигался снятый им «Левиафан».

Алексей Охлопков
Фото Евгения Емельдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства