Город Экономика Скоро получат все: В банки Красноярска официально поступили новые купюры в 2000 рублей

Скоро получат все: В банки Красноярска официально поступили новые купюры в 2000 рублей

Запомните, так выглядят новые деньги

Скоро будут перенастроены банкоматы для приема этих денег

Сегодня, 12 декабря, новые двухтысячные банкноты поступили в оборот в Красноярском крае. Банк России приступил к выдаче купюр банкам края.

«Массовый выпуск в обращение новых денег будет происходить постепенно. Параллельно будет завершаться настройка банкоматов и кассового оборудования», — рассказывают в Центробанке.

Двухтысячные купюры содержат целый комплекс защитных знаков. Например, на банкноте есть оптический переменный элемент — золотистое кольцо с изображением моста от центра на лицевой стороне. При повороте купюры кольцо перемещается. Этот элемент сложно подделать, зато легко проверить.

«Новые деньги являются законным средством платежа, которые обязаны принимать в магазинах и предприятиях сервиса наряду с другими действующими банкнотами. В случае, если их отказываются принимать к оплате, граждане могут обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или в Службу по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России», — рекомендуют в учреждении.

Новые банкноты были введены в обращение в России 12 октября, но на тот момент они поступили на Дальний Восток, в Крым и Москву. Добавим, в ближайшее время в оборот поступят также новый билет банка России номиналом в 200 рублей.

Напомним, НГС.НОВОСТИ получили двухтысячную купюру еще вчера и провели масштабный эксперимент, посмотрев, как в торговых точках Красноярска реагируют на ярко-голубую банкноту. Читайте результаты эксперимента в нашем специальном материале.

НГС.НОВОСТИ
Фото: пресс-служба Центробанка 

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS).
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства