Город Место для жизни фоторепортаж В «Солонцах» сдалась первая 4-этажка экорайона: оцениваем плюсы и минусы глазами новоселов

В «Солонцах» сдалась первая 4-этажка экорайона: оцениваем плюсы и минусы глазами новоселов

Дольщики первого дома недовольны отделкой и отдаленностью автобусов, но рады переезду в чистый район

Многие планируют заселение после Нового года 

Сегодня дольщики первого дома нового микрорайона «Живем» в Солонцах получили ключи от долгожданных квартир. 4-этажный дом, выросший на возвышении за «Тойота центр Красноярск Запад», получил адрес: Кедровая, 1. Число квартир в доме в несколько раз меньше, чем в одном подъезде, например,16-этажки «Рябинового сада». Здесь их 79 — а там, для сравнения, 156. Застройщиком микрорайона выступила ГК «Монолитхолдинг».

Вид на микрорайон сверху 

Дорога сюда лежит через проспект Котельникова, а дальше — по второстепенной дороге за строящимся зданием ТЦ к «Новалэнду». В 8:30 утра, за полтора часа до приезда новоселов, рабочие бегают вокруг дома и наводят лоск. Вместе с торжественными шариками у подъездов водружают урны и лавки.

Рабочие впопыхах приводят территорию в порядок 

В «Монолитхолдинге» старательно пытаются отстраниться от истории участка и забыть, что он был связан с компанией «Новалэнд». Последняя в рамках федеральной программы «Жилье для российской семьи» обещала построить на этих землях микрорайон «Рассветы» с квадратом от 35 тысяч рублей. Еще 3 тысячи с каждого должны были компенсировать застройщикам за прокладку сетей. Однако в 2016 году, когда сроки были близки к срыву, по договорённости с правительством края участок вместе с 30 дольщиками передали «Монолитхолдингу». Он полностью пересмотрел материалы, планировки, этажность, концепцию, — так родился новый микрорайон «Живем».

Вход в подъезд 

Причины «перезагрузки» ранее комментировал автору замдиректора компании «МонолитИнвест» (входит в ГК «Монолитхолдинг») Евгений Ганчуков. «Мы хотим, чтобы не было и тени сомнения, что строим качественное жилье. Так как государство ставит жесткую планку — 35 тысяч рублей. Это не имитация, — говорил он. — Чтобы не было подозрений, что мы что-то не доложили — не доделали, мы выбрали не трех-, а четырехэтажную кирпично-сборную конструкцию. А значит, теперь должны пройти госэкспертизу, попадаем под контроль Стройнадзора. Мы сознательно суем туда голову: хотим подтвердить свою репутацию и качество того, что делаем».

Сейчас застройщик продает квадрат за 40 тысяч и с февраля обещает увеличение цен 

30 семьям, купившим квартиры еще у «Новалэнда», нашлось место в первом доме. Оставшиеся квартиры застройщик продавал от 40 тысяч за квадрат. А совсем недавно стало известно, что «Монолитхолдинг» из федеральной программы вышел.

Семья Софьи 

Опрос корреспондентов НГС.НОВОСТИ показал, что большинство новоселов выбрали «Живем» в первую очередь из-за цены. Софья с дочуркой исключение — вместе с мужем они уже не первый год живут в частном доме родителей в «Новалэнде». «Удобно. Забежал, закинул ребенка. Тут есть где с дочкой гулять, в отличие от "Зеленого" и "Покровского". Детсада нет? Навряд ли и в городе очередь подойдет. Пойдем, скорее всего, в платный садик или в "Солонцах", где стоим в очереди. Он там новый, кирпичный. Еще в "Солонцах" очень хороший врач, тут все платные прививки ставят бесплатно. И врач всегда звонит, беспокоится, в "Северном" даже не запоминали, тут всегда на связи». Семья купила 4-комнатную квартиру за 3,6 млн, но оценить во время беседы Софья ее не смогла — еще не получили ключи. А после показать журналистам жилье отказалась.

30 семьям, купившим квартиры еще у «Новалэнда», нашлось место в первом доме

Однако какую бы мы квартиру ни показали, различий видно не будет. Ремонт выполнен в одном стиле: идентичные бежевые обои и двери, натяжной потолок, линолеум под плинтуса, скромная сантехника. Но к заселению тут подготовить успели не все квартиры. Где-то над входом в комнату нависает кусок потолка, где-то на унитазе лежат обрезки плитки и видны следы пальцев на свежей краске стен. А лампочки есть не во всех квартирах. Пока мы фотографируем, заглядывают рабочие: «Можно уже снимать [лампочки], а то у нас их мало?».

Отделка квартир сделана в бежевых тонах
Мужчина с женой и двумя детьми жил в общежитии, а переедет в 4-комнатную квартиру

Сергей Васильевич — один из 30 красноярцев, купивших квартиру по программе «Жилье для российской семьи» и отдавших за квадрат не 40, а 35 тысяч. С супругой и двумя детьми они живут в общежитии аграрного университета и вскоре переберутся в 4-комнатную квартиру. Из-за перипетий с застройщиками, говорит он, дом ждали 2 года и 3 месяца. В «Монолитхолдинге» вопрос сроков сдачи предпочли не комментировать. Чувство радости омрачил висящий в комнате потолок: «Не совсем доволен, что увидел. Напишем сейчас претензию, переделают, и будем жить. Еще кафель в ванной и на кухне надо положить, так что до Нового года точно не переедем».

Антонина Николаевна приехала вместе с племянницей

Антонина Николаевна приехала вместе с племянницей. Девушка соцработник, трудится в краевой детской больнице и купила квартиру также по программе эконом-жилья. А пока живет с родными. «Хотели в городе, но она в Емельяново прописана, отправили сюда. Приехали на машине, кое-как нашли подъезды. Все хорошо, только вопрос в транспорте. Племянница ездит на автобусах, еще не узнавали, какие тут ходят».

Микрорайон находится в 5 км от Красноярска 

По данным 2ГИС, на остановке по Котельникова останавливаются 6 маршрутов — 147, 167 и 167«а», «в», 201, 513. Три из них междугородние и идут от автовокзала — до Черемшанки, Кедрового, Емельяново. Еще один автобус идет до ж/д вокзала.

Детская площадка пока выглядит так 

Дольщики «Живем» еще до заселения в группе микрорайона во «ВКонтакте» завалили застройщика вопросами по поводу благоустройства. Интересуются: «А на детской площадке еще что-то будет? Не вижу ни песочницы, ни детской горки», «А как облагородят склон?». Но застройщик объясняет: благоустройство временное, все будет доделано с приходом тепла. Появятся и дорожки с газоном, и песочница, и новые деревья.

Новоселы планируют укладывать кафель в ванной и кухне 

У потенциальных покупателей возникает вопрос по поводу подключения к сетям. Все вспоминают историю соседнего «Новалэнда», где отключения электричества стали нормой. Однако Софья, живущая там с родителями, говорит, что проблема ушла в прошлое и если электричество отключают, то 2-3 раза в год и ненадолго. В «Монолитхолдинге» обещают, что свет, вода и тепло будут «городскими». Хотя первый дом, по словам коммерческого директора Аделины Абасовой, подключен к угольной котельной. Коммунальные услуги будут не дороже, чем в городской квартире, говорит она. Сами дольщики, показал опрос, об этом пока не задумывались. Зато планируют отказаться от УК и создать ТСЖ: «Удобно, когда жители решают вопросы сами».

Проект микрорайона «Живем» был представлен на выставке в октябре 2016 года 

Планы у «Монолитхолдинга» масштабные: к 2023 году здесь на 38 га обещают построить 74 дома. Чтобы район не превратился в «неуютное гетто», решено сделать микс из разных видов жилья — от социального до комфорт-плюс. Запроектированы типовые городские квартиры, жилье с собственным палисадником и даже двухуровневые пентхаусы с террасами на крыше.

Проект принадлежит перу бывшего главного архитектора института «Красноярскгражданпроект», а ныне — управляющего партнера компании «Проектдевелопмент» Антона Шаталова. Ставки, согласно его словам в буклетах, сделаны на встраивание микрорайона в естественный ландшафт, эстетику архитектуры и «чувство места».

Благоустройство будет доделано весной, с приходом тепла
В 2018 году «Монолитхолдинг» планирует сдать 7 домов 

Второй дом, где сейчас рабочие возводят внутренние перегородки и оформляют фасад, готовится к сдаче в начале 2018 года. Еще шесть компания планирует заселить до конца года. Иван, заглядывающий на стройку понаблюдать за возведением своего 2-го дома, говорит, что выбирал между «Солнечным», Мясокомбинатом и «Покровским». Только они подходили по ценнику. В других районах «трешка» в 68 квадратов, как в «Живем», обойдется в 5 млн. Он же отдал 3,6. «Если честно, везде клоповник, забито все, проблемы с парковками, везде люди, — объясняет он. — Там тихо-спокойно, малоэтажка, до заселения все уже друг с другом знакомы и общаются в группе. Знают, кто юрист, а кто слесарь. Уже договариваются клумбы садить».

Владельцы квартир на первых этажах получат вот такие террасы

Иван радуется, как быстро идут работы на трех домах. «У всех [дольщиков] желание, чтобы было как на картинке. И люди берут квартиры. Знакомый в "Тойоте" работает, там ходят слухи, что там строится гетто. Почему? Дешево и сердито», — смеется собеседник. Сам не находит минусов, кроме как проблем с автобусами. Хотя в семье Ивана 2 машины. «Думаю, к такому проекту увеличат число автобусов. Из плюсов — цена, красивый рисунок проекта, по качеству меня все устраивает, все красиво делается. Не будет проездных дворов, нету этого клоповника. Думаю, не будут снимать в аренду жилье, больше для себя покупают. Плюс там чистое поле и хорошая продуваемость, а значит — свежий воздух».

Юлия Глушко 
Фото: Артём Ленц, monolit-holding.ru

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства