Город Здоровье «Я полгода только сидя спал»: в кардиоцентре успешно пересадили третье донорское сердце

«Я полгода только сидя спал»: в кардиоцентре успешно пересадили третье донорское сердце

Опытная бригада трудилась 9 часов

Для кардиоцентра это третья операция

Как рассказали в федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии, сегодня, 11 декабря, они выписали очередного пациента, которому пересадили сердце. Он был прооперирован еще в ноябре, жизнь была спасена донором, который максимально подошел этому пациенту.

Мужчине 53 года, он был поставлен в лист ожидания на пересадку сердца в сентябре 2017 года. Из-за особенностей организма надежды на то, что в ближайшее время появится донор, максимально близко подходящий по параметрам, было мало. Но донорское сердце оказалось подходящим для пациента.

Мужчина рассказал, что все произошло внезапно: когда ему позвонили из кардиоцентра, он был за рулём.

«Кардиолог сказала, что приехать нужно сейчас же. Я прямо опешил — как так?! Приехал, поставил машину на стоянку, меня здесь уже ждали. Волновался сильно, но не за докторов, а за себя — как я всё это перенесу. Когда приезжал на обследование, видел пациентов, которым сердце уже пересадили и они ушли своими ногами домой. А когда проснулся после наркоза, первая мысль — позвонить жене, сказать, что я живой! Не могу еще осознать, привыкнуть… Я же полгода сидя спал, задыхался от одышки. А сейчас хожу, сплю лежа. Я так благодарен врачам, медсестрам, всем, кто мне в кардиоцентре помогал! Это какое-то чудо», — рассказывает пациент Иван С.

Действовали по отработанной схеме: одна бригада вместе с коллегами из ФМБА осуществляли забор сердца, вторая — готовила пациента в операционной. Операция продлилась 9 часов.

Как рассказывает главный врач кардиоцентра, доктор медицинских наук Валерий Сакович, пациент, которому может помочь только пересадка сердца, изначально очень тяжелый, большое значение имеет ранний послеоперационный период. Третья пересадка сердца в Федеральном кардиоцентре Красноярска прошла успешно.

Сейчас в листе ожидания на пересадку донорского сердца в кардиоцентре стоит 10 человек. Операции проводятся за счет федерального бюджета.

Добавим, пересадку сердца также делают в Красноярской краевой клинической больнице.

НГС.НОВОСТИ
Фото: пресс-служба кардиоцентра

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства