Он и она «Хочется прижаться к памятнику»

«Хочется прижаться к памятнику»

Истории молодых вдов — они рассказали о трагической гибели любимых, жизни ради детей и новой семье

Выйти замуж и практически сразу же потерять любимого навсегда — иногда жизнь бывает настолько несправедливой. Героини статьи SHE до 30 лет похоронили мужей, оплакали своё горе и приобрели неприятный страшный статус — вдова. В откровенной беседе с корреспондентом девушки рассказали, как переживали смерть близкого человека, справлялись с эмоциями и постепенно собирали себя по кусочкам.

Мария, 30 лет
Похоронила мужа в 27 лет

«С будущим мужем нас познакомил мой брат. Они оба военные, служили в Киргизии, и брат неоднократно рассказывал про интересного молодого человека. Как-то я напросилась в Киргизию вместе с ним, любопытство взяло верх, там я впервые увиделась с Сергеем. Пять дней мы провели вместе, и не сказать, что я страстно влюбилась. Но почувствовала, что это мой человек. Мы общались по "скайпу", потом он приехал за мной в Ижевск и забрал меня от родителей. Уезжая, не могла поверить, что решилась на такой безумный шаг, я понимала, что между нами всё серьёзно, и где-то внутри уже знала, что выйду замуж за этого человека. Спустя полгода с моего переезда Серёжа сделал мне предложение. У нас была сумасшедшая подготовка к свадьбе с кучей сложностей, в итоге расписались на побережье Крыма. Признаюсь, что именно о такой свадьбе я мечтала. В статусе мужа и жены мы прожили всего 7 месяцев.


Когда всё случилось, я была на работе. Причём в тот день утром я на него дулась, уже не помню за что. У нас был свой маленький ритуал: каждый раз, провожая мужа на работу, я целовала его. А в тот день слегка обиженная я ушла на остановку, не обернувшись.

Возможно, это суеверие, но до сих пор иногда думаю, мог ли мой поцелуй сберечь его в тот день?

Произошла авария: машину занесло и развернуло прямо под грузовик. Я была на работе, когда мне позвонил сослуживец мужа и сказал, что Серёжа попал в аварию и что всё очень плохо. В первую минуту меня накрыла истерика, которую я не могла контролировать. Но уже через несколько минут я взяла себя в руки и приказала успокоиться. В голове была только одна мысль: мне надо ехать к нему в больницу, срочно, немедленно, я должна быть с ним, быть рядом, спасти его. Вот только рядом быть уже было не с кем, он умер почти мгновенно. Ему было всего 27 лет.

Маша с покойным мужем

Последующие дни казались дурным сном. Похоронили Сережу на его родине, была красивая церемония прощания с залпами и пролетающими над кладбищем вертолётами. Но тогда мне всё это казалось бредом, думалось, зачем это всё? Невыносимо было выбирать гроб, венки и всё прочее, сейчас рада, что проводили мужа достойно. Я не могла подойти к гробу, прикоснуться. Там был не мой муж. Маска, фигура, грим, кто-то, но не Сергей. Мне снились сны, будто он приходил ко мне и говорил, что это операция такая, что он на самом деле жив, в гробу был не он, нужно было сфабриковать его смерть. Мне хотелось оказаться в дне сурка, чтобы пережить этот день снова, чтобы проснуться утром, увидеть его и поцеловать на прощание.

Первые 40 дней я не проронила ни слезинки, им же плохо и больно, когда по ним плачут. Меня поддерживали родители, полгода я жила у них, держала эмоции. Я понимала, как больно видеть им мои слёзы. Я забыла про себя вообще, думала только о нём, относилась к нему как к живому.

Уже в Новосибирске мне стало по-настоящему тяжело, я была здесь одна. Я обратилась за помощью к психотерапевту, потому что не могла справиться сама со своим состоянием, меня накрыла апатия, умерла ещё и моя кошка. Мне казалось, что это не депрессия, просто у меня такая жизнь. Я ходила на работу, но своё горе переживала наедине с собой, никто ни о чём не знал. Это такая тоска, ты так скучаешь. На кладбище мне хочется прижаться к памятнику, обнять его. Процесс горевания очень важен, его надо прожить, только так можно двигаться дальше. Я получила статус вдовы, муж был военным, полагались разные льготы, но это вещь не из приятных — ходить по разным инстанциям по 5 раз на дню и говорить, что я вдова погибшего офицера.

Был период, когда я хотела снова выйти замуж, и мне было стыдно от этих мыслей перед покойным мужем. Я хотела заглушить боль, думала, если у меня кто-то появится, боль пройдёт. Я думала, что я ужасный человек. Психотерапевт объяснила мне, что это как защитный механизм. Я начала отпускать мужа спустя полтора года, стало легче. Сейчас я воспринимаю то, что произошло, как этап в жизни. Я не упиваюсь в скорби и страдании, так случилось. Если бы мне предложили пережить всё еще раз, я бы пережила. Мой муж был подарком свыше, я называла его мужчиной моей мечты.

Пустота внутри есть, можно веселиться, смеяться, но она будет. Возможно, кто-нибудь её заполнит. После Сергея я пробовала ходить на свидания, но пока что никого не вижу рядом с собой. Я хочу семью, хочу детей. Но позже, пока я не готова».

Инна, 30 лет

Похоронила мужа в 28 лет

Инна с покойным мужем Виталием

«Я познакомилась с мужем случайно. Работала оценщицей в ломбарде, а он был другом хозяина и часто заходил к нему на чашку кофе. Начали общаться, потом встречаться. Вскоре поженились. Было ощущение, что я человека знаю всю жизнь. Потом я забеременела, родила сына. Мы были очень счастливы все вместе.

Как-то я поехала в гости к своим родителям, они жили далеко от нас. Через неделю муж должен был забрать меня и сына. В субботу ему стало плохо, свекровь вызвала скорую, та долго ехала. Приехали, измерили давление, дали какой-то укол. И всё. Конец. Мне позвонил участковый и сообщил холодным басом, что вашего мужа больше нет. Шок — вот что я чувствовала. Я была просто в шоке, не верила ушам. Начала звонить ему, его матери. Тишина. Та в шоке не меньшем, её тоже откачивали. Диагноз: "острый миокардит". Вместе мы прожили 3 года. Мужу было всего 30 лет. Я осталась одна с четырёхмесячным ребёнком. Первое время было непонимание того, что происходит вокруг меня.

Я не могла принять то, что случилось, невыносимо, боль рвала сердце, как нож в спину, непонятно, за что Бог так распорядился.

После похорон я вместе с ребёнком переехала жить к своим родителям. Свекровь выгнала нас, обвинив меня в смерти мужа. Прошло уже 2,5 года, мы не общаемся, внуком она не интересуется. Сын маленький чувствовал моё состояние, я рыдала, и он рыдал. Потом поняла, что слёзы — это не вариант пережить то, что случилось. Мне снились сны, где мы все вместе. Всё будто умерло в тот день. Я понимала, что сын — часть нас обоих, ради него я должна жить и учиться всему с начала. Ребёнка нужно поднимать. Мне было тяжело от того, что все ко мне проявляли жалость. "Вот бедная, так всё вышло, как же ты будешь", — мне это порядком надоело. Я сказала сама себе, что ничего я не бедная, а даже наоборот — у меня есть бесценное сокровище, мой ребёнок, и хватит лить слёзы. Начала активно заниматься с сыном. По статусу я вдова. Это страшное слово. Будто ты бракованная какая-то.

Инна с мужем Алексеем и сыном от первого брака

Я делилась своей историей на сайте с людьми, которых тоже постигли разные несчастья. Там познакомилась с парнем, он социолог и общался на этом сайте из профессионального интереса, изучал психологию. Мы начали общаться, подружились. Однажды он выслал на моё имя денежный перевод, хотел помочь. Мне было неловко, я даже обиделась. Потом выслал ещё, с ума сойти! Родная бабушка не помогает, а тут чужой человек. Как-то он спросил, может ли приехать к нам в гости в отпуск (друг Инны жил в Москве. — А.З.). Так и встретились, родителям он понравился, я же пребывала в шоке: что обо мне подумают? Год назад мужа схоронила и уже нового мужчину нашла. Металась сильно.

Сейчас мы живём в Москве. Я долго взвешивала все за и против, поняла, что в столице ребёнку будет лучше, там больше возможностей. Я не жалею о своём выборе, лет мне уже немало. Ребёнку нужно мужское воспитание, а мне нужна опора в жизни. То, что я так поменяла свою жизнь, было для меня необходимым шагом. Иначе не знаю, что могло бы быть. К новому мужу я отношусь с уважением и заботой, он в ответ любит нас. Я понимаю, что любить так, как любила первого мужа, никогда никого не смогу. Я его помню и буду помнить всегда, навещаю могилу, когда есть возможность».

Читайте также:

Сибиряк ждал любимую с того света: ужасная авария произошла в начале романа, но потом случилось чудо.

Аня и Дима — молодые ребята, познакомились в Шерегеше, начали встречаться. Как-то они возвращались домой после ночного клуба и попали в страшную аварию. Девушка впала в кому. Полтора месяца родственники, друзья и Дима надеялись и верили, что Аня будет жить.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram — его лично ведёт наш главный редактор, отбирая туда самые важные новости со своими комментариями.

Алёна Золотухина
Фото предоставлены героинями публикации
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства