Город Недвижимость На месте снесённых мастерских художников на Высотной построят новые студии и дом (фото)

На месте снесённых мастерских художников на Высотной построят новые студии и дом (фото)

Компенсировать восстановление мастерских в Союзе художников решили возможностью построить жилой дом

Компенсировать восстановление мастерских в Союзе художников решили возможностью построить жилой дом

Ранее мы рассказывали о заброшенном скульптурном городке, в котором когда-то собиралась вся творческая элита края и создавались десятки украшающих Красноярск монументов, а после без отопления, воды и электричества жил один-единственный скульптор-энтузиаст, отказавшийся покидать любимую мастерскую. Аварийные здания снесли в начале ноября.

Собственником земельного участка является Красноярская региональная организация всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России».

Именно она в 2017 году решила построить на участке 20 новых мастерских. На восстановление требуется около 80 млн рублей. Пока же по договоренности со всеми скульпторами материалы и оборудование перевезли на улицу 60 лет Октября, 121.

Скульптора Владимира Гирича, который уверял, что под завалами аварийных домов ещё погребены его работы, сейчас из организации исключили «за нарушение Устава и находился в скульптурном городке незаконно». «Тем не менее и его фонд был вывезен, а он был официально заблаговременно извещён о дате вывоза и месте хранения», — поясняют в Союзе художников.

Инвестором на аукционе выбрана компания «Сиблидер». Уже заключён договор аренды участка. Компания в качестве подрядчика построит 1400 квадратов — это мастерские, выставочные залы, музей истории скульптурного городка. Сколько будет этажей и квартир в новом доме — не ясно. Он ещё проектируется.

Сейчас архитекторы мастерской «А2» разрабатывают эскизный проект городка, где кроме помещений для творчества будет жилой дом.

«Строительство дома позволит компенсировать застройщику затраты на возведение мастерских. С Союзом художников России утверждаются планировки помещений. Новые мастерские дадут свежий импульс для развития красноярским скульпторам, особенно молодым, которые сейчас из-за отсутствия условий принимают решение уезжать из Красноярска сразу после окончания вуза», — объясняют в союзе.

НГС.НОВОСТИ
Фото: «Союз художников России»

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS).
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства