Город Олимпийский арт-парад собрал в музыкальном театре более 800 гостей

Олимпийский арт-парад собрал в музыкальном театре более 800 гостей

Этой осенью по всему краю прошли необычные концерты, где артисты разных жанров народного творчества выходили на сцену под девизом «О спорт, ты мир!». Спортивная тема выбрана неслучайно, ведь в этом году краевая олимпиада народного творчества проводится в рамках подготовки к XXIX Всемирной зимней универсиаде 2019 года.

Особое звучание и значение олимпийские концерты приобрели в юбилейный для Государственного центра народного творчества год — в этом году ему исполняется 80 лет. За это время он стал организационно-методическим центром почти для полутора тысяч учреждений культуры клубного типа. Сегодня это одна из крупнейших в стране сетей клубных учреждений, которая включает десять с половиной тысяч творческих коллективов.

Поэтому особенно грандиозным стал Олимпийский арт-парад, совмещённый с празднованием 80-летия ГЦНТ — 2 декабря на сцену Красноярского музыкального театра вышли лауреаты и победители всех региональных этапов олимпиады народного творчества, чтобы поделиться самыми яркими номерами со зрителями.

За полчаса до начала гала-концерта в холле театра начались «приветственные забавы»: гостей встречали очаровательные красавицы в народных костюмах, праздничное настроение подогревал ансамбль народной песни ГЦНТ «Сибирская вечора», а атмосферу русской народной самобытной культуры дополнили разнообразные фотозоны. Вокруг развернулась выставка с изделиями мастеров в различных техниках: художественная обработка бересты, керамика, авторская и народная кукла.

1 из 6

С поздравительной речью перед публикой выступила первый заместитель министра культуры Красноярского края Наталия Гельруд. «Сегодня очень масштабное для нас событие, потому что Государственный центр народного творчества — это действительно уникальное учреждение. Это прежде всего, конечно, те замечательные люди, которые в нём работали, которые стояли у истоков, в самом начале его формирования. То, что сегодня сделано этим учреждением и, я уверена, еще предстоит сделать с целью развития народной культуры, русской культуры, — это очень дорогого стоит» — подчеркнула она.

Праздничное мероприятие посетило около 800 человек — в музыкальный театр съехались гости со всех уголков края, а за два часа на сцену для них вышли более 300 артистов.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства