NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

ю-в.

737мм 90%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,37
EUR 99,53
Город Экологи затрудняются с объяснениями причин молочной дымки над городом

Экологи затрудняются с объяснениями причин молочной дымки над городом

Причина в том, что явление никто не исследует

Причина в том, что явление никто не исследует

Со вчерашнего утра город окутан странной пеленой. Соцсети заполонили фотографии с затянутыми улицами в разных районах Красноярска: от «Солнечного», «Северного», «Покровки» до правобережья и Октябрьского района.

Горожане гадают, что это — выбросы или туман и как они влияют на самочувствие людей. Редакция НГС.НОВОСТИ обратилась к нескольким экологам за разъяснениями. Юрий Григорьев отказался говорить на данную тему, так как утверждает, что специализируется на влиянии загрязнений на природу и не компетентен в данном вопросе.

Его коллега, доктор биологических наук, профессор кафедры экологии и природопользования СФУ Валерий Заваруев говорит, что на данный вопрос обоснованно ответить никто в городе не сможет. Всё сказанное будет лишь домыслами.

«Никто вам не ответит — никто не измеряет на данный момент, — объясняет собеседник. — Парадокс в чём заключается: могут некоторые измерить, но это не их функция. А те, чья функция, не могут измерить, потому что у них нет приборов. Анекдот на анекдоте».

Несмотря на природу явлений, активисты, согласовавшие митинг на 9 декабря, на всякий случай публикуют правила поведения при НМУ: «При первой степени опасности НМУ: меньше выходите на улицу; вернувшись домой, примите душ; промывайте нос и горло чистой водой или физраствором; если вы страдаете хроническими болезнями, берите необходимые лекарства, выходя на улицу; реже открывайте окна, используйте кондиционеры и очистители воздуха; ежедневно делайте влажную уборку; не курите и не употребляйте алкоголь, это лишняя нагрузка на организм».

НГС.НОВОСТИ
Фото: НГС

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS).
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства