Город Недвижимость Жители Академгородка и дачники освистали проект планировки Центра и Удачного (видео)

Жители Академгородка и дачники освистали проект планировки Центра и Удачного (видео)

Прорвавшихся на сцену пытались снять оттуда с помощью полицейских

Прорвавшихся на сцену пытались снять оттуда с помощью полицейских

Публичные слушания по проекту планировки центральной части города и поселка Удачный состоялись в актовом зале ГорДК вечером вторника 28 ноября.

К 18:00 на парковке у здания было не запарковаться, а на входе собралась большая очередь из желающих пройти — всех на входе досматривала полиция. Позже стало ясно, почему. Зал ГорДК заполнился, пришлось открыть балкон.

Что касается проекта, то в него вошли 16 участков вдоль Енисея: это и микрорайон «Удачный», и историческая часть города, также территория Академгородка, СФУ, садов вокруг, Комбайновый завод, Стрелка, Дудинская. Развязка на Волочаевской и «Орбита», район Качи.

Сегодня на территории проживает 260 тысяч человек, а к 2033 году предполагаемое число жителей увеличится на 100 тысяч. Проектировщики учли недостающие соцобъекты и запроектировали 10 школ, 16 детских садов, 8 культурных объектов, 10 спорткомплексов и 7 поликлиник.

Однако пришедшие на слушания жители рассматриваемой территории заявили, что им ничего не понятно, представленные макеты якобы все разные, а проектировщики «некомпетентные». Каждого интересовали частные вопросы и слушать поочередно о каждом участке они не хотели. Например, будут ли рубить лес в Академгородке, сносить дома в СНТ «Победа» или в Саду завода телевизоров. Аргументы «Красноярскгражданпроекта», что появление высоток и их этажность были заложены в принятом в 2015 году генплане никто не слушал. Данный документ является итоговым, пояснила представитель института Татьяна Лисиенко, и должен закрепить места под соцобъекты в координатах. Без него по закону нельзя межевать участки.

Спустя минут 20-30 с начала слушаний происходящее превратилось в фарс. Пришедшие пожилые люди выкрикивали вопросы с мест, смеялись над докладчиками, аплодировали друг другу в знак поддержки и обращались к докладчикам на «ты», путая фамилии: «Ты кто такой? Давай отвечай на вопросы».

Мужчину пытались спустить со сцены с помощью полицейских
Комиссия заявила, что сорвать слушания не даст

Чуть позже представитель садоводства завода телевизоров выбрался на сцену и пытался показать на карте нужный участок. Завладев микрофоном, мужчина сыпал вопросами и срывал аплодисменты. Садоводы пытались узнать, будут ли убирать ЛЭП с места, где планируется построить детсад. Аргументировали, что вокруг большой овраг и гора и многоэтажная застройка невозможна.

Представители комиссии по публичным слушаниям пытались утихомирить присутствующих, заявив, что не «дадут сорвать» мероприятие и даже пригрозили полицией. Двое сотрудников дежурили в зале и даже попытались спустить со сцены мужчину. Но того стала поддерживать толпа.

Слово брали жители Академгородка. Девушка заявила, что «они 20 лет живут в "гетто"» и не дадут вырубать деревья под новую застройку. Она предложила отклонить проект планировки и собрать подписи соседей.

В «Красноярскгражданпроекте» до 5 декабря собирают письменные предложения. Сейчас их около 200. После проект будет отправлен на доработку.

В фойе ГорДК были представлены макеты рассматриваемого проекта 
НГС.НОВОСТИ 
Фото и видео: НГС

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (Viber, WhatsApp, SMS). 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства