Город Здоровье «Думают, что их это не коснётся»: красноярцы в возрасте стали чаще молодёжи заражаться ВИЧ

«Думают, что их это не коснётся»: красноярцы в возрасте стали чаще молодёжи заражаться ВИЧ

Взрослые люди уверены, что они такой болезнью заразиться не могут

Причиной этому — стереотипы и недостаточная информированность

В Центре СПИД отметили всплеск заболеваний ВИЧ среди людей в возрасте 24–55 лет. Причём 65% заболеваемости приходится на людей от 30 лет.


Специалисты утверждают, что они отметили такую закономерность: болезнь выявляется у людей со среднеспециальным образованием. Люди с высшим образованием болеют реже. Причиной этому, говорят эксперты, — особенность взрослых людей, которые считают, что они заболеть такой болезнью не могут.

Среди них только меньшая часть заразилась ВИЧ в молодости, когда информированность населения об опасности ВИЧ была ниже, чем сейчас. Остальные заболели уже будучи взрослыми и в своём большинстве заразились именно половым путём.

«Взрослые люди, говорят, что все мы все понимаем, а когда выясняется, оказывается, что уровень осведомлённости о средствах защиты там низкая», — рассказали в Центре СПИД.

Там говорят, что со взрослыми людьми нужно работать более глубоко, чтобы донести до них тот факт, что заразиться может любой, а не только человек, ведущий асоциальный образ жизни. Молодёжи это привить проще с молодости, поэтому среди них и отмечается снижение числа заболевших ВИЧ.

Единичные случаи наблюдались и среди старичков в возрасте 80–90 лет, но фиксируется это очень редко. Однако и среди них есть те, кто заболел ВИЧ половым путём, а не в больницах.

По последним данным, в Красноярском крае живут 30,7 тысячи больных ВИЧ. Только в прошлом году прирост составил почти 4 тысячи человек. Полная статистика по этому году будет позднее.

НГС.НОВОСТИ
Фото: Александр Ощепков

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS).
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства