Город Новое руководство мэрии заказало защиту от прослушки

Новое руководство мэрии заказало защиту от прослушки

Необычный тендер появился на портале госзакупок 1 ноября

Чиновники решили оградить разговоры от лишних ушей

Чиновники объявили поиск компании, которая обеспечит мэрию средствами защиты информации. На эти цели в бюджете было заложено 225,3 тысячи рублей.

Мы внимательно изучили документы закупки. Речь идёт о покупке устройств, которые могут нейтрализовать прослушку. Поставщик должен был поставить в мэрию устройство «для защиты телефонных аппаратов», генератор-аудиоизлучатель и генератор-виброизлучатель. Также подыскивалось «средство защиты информации от утечки за счёт побочных электромагнитных излучений».

На профильных ресурсах, например на сайте компании «Техцентр. Центр защиты информации» подробно описан принцип действия таких устройств. Генераторы устанавливаются в помещениях и создают вокруг него маскирующий шум. Через вентиляцию, окна или с помощью спецустройств нельзя услышать речь внутри помещения.

В итоге поставку средств от «жучков» чиновники доверили компании «Центр безопасности Сибири».

Отметим, мэр Красноярска Сергей Ерёмин вступил в должность до объявления торгов на защиту от «жучков». Его инаугурация прошла 26 октября. Тендер же появился 1 ноября.

Ранее такие заказы размещала администрация губернатора Виктора Толоконского. Спустя несколько месяцев после приезда Толоконского в Красноярский край на госзакупках появился тендер на поиск «жучков».

НГС.НОВОСТИ
Фото: Артём Ленц

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства