Город Экономика Только 37% семей в крае могут позволить себе «двушку» в ипотеку

Только 37% семей в крае могут позволить себе «двушку» в ипотеку

Предполагается, что на взносы по ипотеке у семьи уходит 70% доходов в месяц

Край занял 8-е место из 84 в рейтинге регионов России по доступности ипотеки

Такие данные приводит агентство «РИА Рейтинг».

Эксперты составили список регионов, в котором показано, какая доля семей может позволить себе приобрести 2-комнатную типовую квартиру площадью 54 «квадрата» в ипотеку при первоначальном взносе 20%. При этом семья будет тратить на взносы по ипотеке 70% своих месячных доходов. Тип семьи значения не имеет .

«Как показали результаты рейтинга, доступность жилья по ипотеке для российских семей заметно повысилась в последние два года, но пока все же остается не очень высокой», — говорят аналитики.

Так, в Красноярском крае в 2017 году купить «двушку» в ипотеку могут только 37% семей. Для сравнения: еще в 2015 году это могли себе позволить 24% семей. Сами аналитики связывают рост с кризисом на рынке недвижимости.

«Из-за номинального роста зарплат в стране, сокращения ставок по ипотеке и снижения цен на жилье динамика доступности жилья в последние два года была повсеместно положительной. Несмотря на то что причин для улучшения ситуации было несколько, все же главную роль сыграло снижение цен на квартиры», — говорят эксперты.

В самом рейтинге Красноярский край занял 8-е место из 84. На первом месте Ямало-Ненецкий автономный округ, там позволить себе ипотеку могут 66% семей. На последнем месте оказалась Республика Дагестан — всего 7%.

НГС.НОВОСТИ


Фото: НГС


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства