Город Как красноярский полицейский стал наркобароном в Эквадоре: изучаем приговор по резонансному делу

Как красноярский полицейский стал наркобароном в Эквадоре: изучаем приговор по резонансному делу

Мужчина скрывался с 2011 года

Мужчина скрывался с 2011 года

Краевой суд ужесточил мягкий приговор коллег из Октябрьского района, сообщает прокуратура.

Напомним, о том, что мужчину задержали в Эквадоре, мы писали весной текущего года. Сообщалось, что до августа 2011 года, находясь в Красноярске, мужчина участвовал в незаконном изготовлении амфетамина массой около 900 граммов. В отношении мужчины возбудили уголовное дело по ст. 228 УК РФ (незаконное изготовление психотропных веществ). Однако ему удалось скрыться.

Обвиняемого объявили в федеральный розыск, а 30 ноября 2011 года — в международный. Весной мужчину задержали в Республике Эквадор сотрудники Интерпола.

7 ноября краевой суд пересматривал дело после апелляции, и тогда же стали известны некоторые подробности. Выяснилось, что психотропные наркотики понадобились мужчине для личного использования. Сам он при этом работал в МВД экспертом в области исследования наркотических и психотропных веществ.

Он нашёл места, где можно купить реактивы для изготовления амфетамина и компоненты. Помогали мужчине двое сообщников. Наркотики были позже изъяты, а полицейский отправился в отпуск в Эквадор, откуда возвращаться не захотел.

Октябрьский районный суд учёл, что мужчина полностью сознался в содеянном. Его приговорили к 3 годам и 2 месяцам условно. Однако прокуратура посчитала наказание несерьёзным.

В итоге краевой суд изменил приговор на реальный срок. Мужчина взят под стражу в зале суда.

НГС.НОВОСТИ
Фото: прокуратура края

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS).
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства