Город «У нас до сих пор 90-е»: обманутые дольщики поехали в Москву и по пути митингуют во всех городах

«У нас до сих пор 90-е»: обманутые дольщики поехали в Москву и по пути митингуют во всех городах

7 ноября в Москве планируется провести общероссийский митинг обманутых дольщиков.

Люди рассказывают, как несколько лет ждут сдачи дома

11 красноярских дольщиков решили отправиться в столицу, чтобы поучаствовать в акции протеста и рассказать о ситуации в Красноярске министру строительства, депутатам Госдумы и следователям Генеральной прокуратуры.

Вложившие деньги в строительство домов едут в столицу поездом. Еще на красноярском вокзале они развернули плакаты. На плакатах — слова упреков и обвинения властей: «Дольщики жертвы коррупции и воровства», «Чиновники врут».

Большая часть отправившихся в Москву вложили деньги в строительство многоэтажного дома на Грунтовой. Возведение дома застопорилось несколько лет назад.

«В Красноярске дольщикам уже никто не в состоянии нам помочь! Лично я 10 лет жду строительство квартиры, за которую заплатил два раза двум разным застройщикам! Кто-то по Грунтовой, 28«а» ждет 12 лет, по другим домам еще дольше!» — говорит красноярец Петр Ганжа. Его мама едет в поезде в Москву.

4 ноября дольщики проезжали Омск и устроили митинг прямо на железнодорожных путях. Когда к группе дольщиков подошел полицейский, дольщики заявили, что «Красноярск живет в 90-х». Они поведали ему о том, сколько денег вложили в так и не построенные дома, а потом стали пересказывать криминальные новости города про сожжение бизнесмена.

Напомним, компания «СибСтройИнвест», где ранее руководителем значился нынешний депутат горсовета Геннадий Торгунаков, не может найти согласия с дольщиками. Дом готов на 75%, но на достройку требуется 100 млн рублей. Компания предлагает дольщикам собрать недостающую сумму, но те в свою очередь отказываются.

Этим летом дольщики разбили палаточный лагерь у многоэтажки. В сентябре они устроили голодовку, после того как власти запретили им заселяться в дома.

В конце сентября власти пообещали достроить дом за счёт бюджета. По оценкам самих дольщиков, достройка дома на Грунтовой обойдется в 600 миллионов. В октябре, испугавшись того, что краевые депутаты откажутся помогать, дольщики обклеили плакатами авто и устроили автопробег.

Отметим, депутаты краевого Заксобрания рассматривали ситуацию на специальных слушаниях. Сейчас готовится принятие закона о защите интересов тех, кто вложил деньги в долевое и всё потерял.

НГС.НОВОСТИ
Фото: Владимир Владимиров
Видео: «Обманутые дольщики Красноярского края» с YouTube


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS).
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства