Город Культура Министр культуры края назвала три старинных рецепта сибирских блюд и сама приготовила (фото)

Министр культуры края назвала три старинных рецепта сибирских блюд и сама приготовила (фото)

На фото — котлеты из щуки и жареный поросенок 

Их готовили еще в начале XX века

Фестиваль «Сибирский парадный стол» прошел на минувших выходных в атриуме ТРЦ «Планета». Здесь под аккомпанемент красноярского духового оркестра блюда по старинным рецептам прошлого века готовили шеф-повара известных ресторанов.

Гости, говорят в министерстве культуры, могли попробовать фаршированных перепелок или пирожки с таежными грибочками и поучаствовать в мастер-классах по приготовлению сибирских блюд.

Для тех, кто не успел на них, публикуем несколько рецептов от министра культуры края Елены Мироненко. Начнем с блюда, в приготовлении которого она лично приняла участие вместе с актером театра Пушкина Сергеем Даниленко и поваром ресторана Shelf. Речь идет о муксуне на сливочной подушке.

«Большой кусок филе муксуна режется на равные кусочки. По тарелке разливается бальзамический уксус и посыпается кунжутом. Далее уже нарезанные кусочки рыбы перемешиваются с луком, растительным маслом и перцем. Пока рыба маринуется, вырезанный кружочком и немного подсушенный хлебный мякиш заливается сливочным соусом. На получившуюся таким образом подушку укладываются промаринованные кусочки рыбы и все это подается к столу», — приоткрыл секрет приготовления этого блюда Сергей Даниленко.

Презентация блюд гостям 

Еще одно блюдо сибирской кухни начала XX века — «Строганов из осетрины с белыми грибами».

Объясняем, как готовится это старинное блюдо: кусочки рыбы 5–6 см длиной и 1 см толщиной панируются в муке и обжариваются на луке — дно сковороды закладывается кружочками лука, а сверху помещается рыба. Затем кусочки рыбы перекладываются в сотейнике предварительно обжаренными грибами, заливаются сметанно-томатным соусом и тушатся 15 минут, гарнируются картофелем, приготовленным во фритюре.

А вот третий рецепт близок северным народам — «Помачка» из беломорской ряпушки или других сиговых. На дно противня, сковороды или сотейника положить сливочное масло, уложить посоленную и поперчённую рыбу, а сверху выложить кольца лука. После залить водой и поставить на 10 минут в духовку или на плиту.

«Фестивали еды сейчас очень популярны, но все они редко связаны с традиционной сибирской кухней. На нашем парадном обеде мы хотели показать гостям, чем богат Енисей и вся наша сибирская земля, — рассказывает министр культуры Красноярского края Елена Мироненко. — Конечно, раньше процесс приготовления занимал много времени, но сейчас сибирский парадный обед можно устраивать хоть каждый выходной. Мне очень хочется, чтобы мы почаще вспоминали о своих сибирских традициях и чтобы как можно чаще на наших семейных столах подавали настоящие сибирские блюда».

Всё проходило в атриуме ТРЦ «Планета»
Фаршированные перепелки 
НГС.НОВОСТИ
Фото: министерство культуры Красноярского края 

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства