NGS24
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Красноярске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

сев.

740мм 88%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Город Экономика «Чтобы ходили лучше»: кто и за что брал деньги с бизнесменов за бесплатные по госпрограмме тренинги

«Чтобы ходили лучше»: кто и за что брал деньги с бизнесменов за бесплатные по госпрограмме тренинги

В краевом агентстве молодежной политики заявили, что участники платили не за тренинги, а организационный сбор — в полиции пока считают иначе

Скандал вокруг сбора денег за бесплатные тренинги для молодых бизнесменов прокомментировали в правительстве

Напомним, правоохранительные органы возбудили дело о мошенничестве ООО «Бизнес Клуб». Компания организовывала тренинги на базе Краевой молодежной бизнес-школы. По федеральной программе «Ты — предприниматель» тренинги для начинающих предпринимателей должны быть бесплатными, однако организаторы брали с участников плату в размере 3–5 тысяч рублей. По оценкам следствия, с 2014 по 2016 годы от действий бизнес-тренеров пострадали около 7 тысяч человек.

Сегодня, 25 октября, в Агентстве молодежной политики прокомментировали ситуацию вокруг Красноярской молодежной бизнес-школы:

«Программа «Ты — предприниматель» предусматривала организационный сбор — по 3 тысячи рублей, это фиксированная сумма. Эти деньги шли не в ООО "Бизнес Клуб", а были направлены в учреждения, организующие КМБШ. В 2016 году этих сборов уже не было. Сейчас сотрудничество с "Бизнес Клубом" прекращено, пока следствие не расставит все точки над "i". Кроме того, количество участников в разы меньше — как минимум в два раза», — утверждает руководитель агентства Сергей Егоров, отказываясь от дальнейших комментариев.

Отметим, что в типовом договоре программы «Ты — предприниматель» под пунктом 3.1 написано: «Услуги по настоящему договору Получателем не оплачиваются».

Корреспондент НГС.НОВОСТИ связался с одним из красноярцев, посетивших тренинг от «Бизнес Клуба».

«Как подали эту плату: сначала это все было бесплатно, люди плохо ходят, поэтому мы ввели символическую плату. Когда я учился, это было 5 тысяч рублей — там нас было под сто человек, очное обучение. Когда я обучался второй раз, на КМБШ пригласили трех классных спикеров и там плату позиционировали как 1 тысяча рублей за тренинг каждого спикера. Потом они звонили через две-три недели и говорили, что эти тренинги пройдут вообще бесплатно. Но девушка, которая со мной училась, заплатила эти 3 тысячи. При этом плату вносили через "Платежки" на какие-то реквизиты, не КМБШ», — рассказал красноярец.

НГС.НОВОСТИ


Фото: «Ты — предприниматель»| Красноярский край»/vk.com

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства