Город Здоровье Психолог онкодиспансера помогает женщинам с раком груди пережить болезнь с помощью арт-терапии

Психолог онкодиспансера помогает женщинам с раком груди пережить болезнь с помощью арт-терапии

В онкодиспансере впервые решили делать занятия по арт-терапии

Женщины будут в группах делиться своими переживаниями

Как рассказали в Красноярском краевом клиническом онкодиспансере им. Крыжановского, программа заключается в том, чтобы помочь женщинам, которые лечатся или уже прошли лечение от рака груди, пройти психологическую реабилитацию с помощью авторской арт-терапии.

На первом этапе программы женщины занимаются в группах по определенной теме. С помощью психологов они будут раскрывать свои переживания и страхи, которые не могут выразить словами, найти пути свободного выхода накопившихся эмоций. Участницы смогут вслух обсудить насущные проблемы, которые не всегда могут озвучить близким.

«В кругу людей со схожим состоянием и теми же переживаниями, в атмосфере доверия и принятия женщины получат поддержку, возможность взглянуть на происходящие события иначе, чем прежде, ответят себе на вопросы "Куда и зачем я теперь иду?", "Что делать дальше?" и многие другие. Важным для женщины является осознание "я не одна", это дает душевные силы в борьбе с болезнью. После групповой работы участницы смогут получить индивидуальную психологическую консультацию», — объяснила психолог краевого окнодиспансера Василина Шабалина.

На втором этапе вместе с художником женщины буду рисовать и лепить из глины, создавая творческие работы. С ними будет также работать врач-онколог, который будет общаться по поводу основного и сопутствующих заболеваний, осложнений и тактике лечения.

Участие бесплатно. Одна группа будет заниматься четыре месяца. Оставить заявку можно по почте: vasilina.schabalina2017@yandex.ru.

О раке груди мы рассказывали в нашем спецпроекте «Онкологический ликбез». Там мы рассказывали, что рак груди — это одно из самых психологически сложных заболеваний для женщин, которые боятся травмирующего и долгого лечения и зачастую просто опасаются услышать диагноз из уст врача.

НГС.НОВОСТИ
Фото: Александра Симутина

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте»
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (Viber, WhatsApp, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства