Город XVI Форум предпринимательства Сибири побил собственные рекорды

XVI Форум предпринимательства Сибири побил собственные рекорды

Форум предпринимательства Сибири, прошедший в Красноярске с 19 по 21 октября, подвёл итоги. За всю историю проведения он оказался самым масштабным. За три дня в работе площадок приняло участие свыше 9,7 тысячи человек из 12 субъектов Российской Федерации. За последние шесть лет этот показатель вырос на 42 %. По сравнению с прошлым годом рост составил 11 %. Увеличилось и число зарегистрированных специалистов: 1432 человека против 1250 в 2016 году.

Центральной темой форума-2017 стала внешнеэкономическая деятельность и экспортный потенциал края. Форум стал рекордным по числу подписанных контрактов — сразу 10 партнёрских соглашений было заключено уже в первые два дня. В их числе семь международных — о сотрудничестве красноярских предприятий с Китаем.

«Участие в таком форуме даёт нам возможность знакомиться с российскими предприятиями и строить планы на дальнейшее развитие. Мы провели переговоры с десятком красноярских компаний, и у нас есть взаимный интерес. К примеру, в Китае имеется большой спрос на российские дикоросы, рыбу, напитки. Итогом этого стало подписание соглашений о намерениях сотрудничать в дальнейшем», — прокомментировал Ван Яньнянь, председатель ассоциации предприятий, занимающихся приграничной торговлей в Маньчжурии.

Таким образом, форум впервые вышел на международный уровень.

Традиционно форум отличается насыщенной программой мероприятий. Ежегодно на его площадках проходит несколько десятков практических семинаров, мастер-классов, тренингов. В этом году их прошло порядка сорока.

«При формировании деловой программы мы стараемся учитывать интересы существующей бизнес-среды. В итоге получается масштабная качественная площадка, востребованная краевыми предпринимателями. Они могут здесь не только получить консультации сразу у всех необходимых ведомств по принципу одного окна, но и пройти обучение у лучших экспертов», — рассказал директор форума Вячеслав Зарубин.

Все мероприятия форума рассчитаны на руководителей и управленцев разного уровня, бóльшая часть из них проходит для предпринимателей бесплатно. Ежегодно в качестве спикеров приглашаются ведущие эксперты и бизнес-тренеры. В этом году в их число вошли Олег Паршин — преподаватель института подготовки кадров для системы государственных закупок НИУ ВШЭ; Иван Суханов — руководитель центра поддержки и развития экспорта Хабаровского края; Светлана Балакирева — доцент кафедры технологии внешнеторговых сделок Всероссийской академии внешней торговли при минэкономразвития РФ и другие.

МВДЦ «Сибирь»:

ул. Авиаторов, 19

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства