Город «В "Северном" вонь, а на Копылова чисто»: Красноярск снова погрузился в дымку (фото)

«В "Северном" вонь, а на Копылова чисто»: Красноярск снова погрузился в дымку (фото)

Так сегодня выглядит воздух в районе «Зеленой Рощи»

Сильное загрязнение зафиксировано на обоих берегах

С началом рабочей недели в Красноярске снова зафиксировано сильное загрязнение воздуха. Об этом свидетельствуют показания счётчиков красноярских активистов, следящих за качеством воздуха в городе.

По данным активиста Игоря Шпехта, который развивает в городе сеть датчиков слежения за загрязнением, в первой половине дня понедельника, 16 октября, резкое превышение уровня вредных веществ было замечено в «Северном» в районе Комсомольского проспекта, а также на правобережье в районе улицы Юности, близ ДК 1 Мая. Средний уровень загрязнения зафиксировали датчики, установленные на улицах Павлова и Свердловской. При этом на улице Копылова воздух чистый.

«То, что мы видим сейчас — это очень нетипичное явление. При полном штиле высокое загрязнение наблюдается в "Северном", который обычно более-менее чист, но при этом на Копылова, где загрязнения фиксируются почти регулярно, сейчас достаточно чистый воздух», — говорит Игорь Шпехт.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

«В солонцах просто жесть. Дым висит плотной шапкой. Дымят котельные различных баз, а из одной трубы идёт странный чёрный дым — примерно за дилером митсубиши. А за Дрокино уже чище», — добавляет в комментариях один из пользователей (здесь и далее орфография и пунктуация сохранены). Отметились в комментариях и жители улицы Копылова — люди сообщают, что в том районе сегодня дует ветер, а также жители «Северного», жалующиеся на дымку и вонь в воздухе микрорайона.

Аналогичные отзывы красноярцы оставляют и в соцсети «ВКонтакте»: «Что опять в городе творится? Опять все в дымке и воняет», «Город загазован хуже, чем обычно».

Также активисты опубликовали фотографию и видеозапись красноярца, сделанные сегодня в районе «Зеленой Рощи» недалеко от моста «777» — небо над городом плотно затянуто дымкой, которая тянется на левый берег с окраины правобережья, примерно оттуда, где находится КрасТЭЦ. Это отчетливо видно на опубликованном видео. Загрязнение воздуха Игорь Шпехт связывает с отопительным сезоном.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Напомним, очень опасное загрязнение воздуха в Красноярске зафиксировали общественники и рано утром в воскресенье, 15 октября.

НГС.НОВОСТИ
Фото: Игорь Шпехт


Следите за новостями в нашей
группе «ВКонтакте»
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (
Viber, WhatsApp, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства